Ижевск, 26.05.2022, 16:25

На что распространяется взыскание по исполнительному листу и судебному решению после 01 апреля 2022 год?

Вопрос №19403073 из г. Ижевск
опубликован 26.05.2022, 16:25
Будет ли производиться взыскание по исполнительному листу выданному после 01 апреля 2022 г? или по судебному решению которое принято после 01 апреля 2022 г.? в общим по каким долгам можно производить взыскание после 01 апреля 2022 г. ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут быть. Важна не дата выдачи исполнительного листа, а возникновение срока требования. Мораторий распространяется на требования по имущественным взысканиям, возникшим до 1 апреля 2022 года.

Ситуация двойственная: по исполнительным листам предъявленным в банки - взыскания приостановлены. А судебные приставы, несмотря на прямое указание ФЗ "Об исполнительном производстве", следуют своей логике, продолжая осуществлять взыскания. Они руководствуются разъяснением своего Главка, полагая, что приостановка исполнительных производств в связи с мораторием на банкротства возможна только по заявлению должника и при отсутствии у него возможности погасить долг! Данная позиция прямо противоречит и разъяснениям последнего Пленума ВС РФ № 44 от 24.12.2020.

26.05.2022, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анна, добрый день!

1. Не допускается обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке (п/п 3 п. 3 ст. 9.1 Закона о банкротстве);

2. Приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория; но при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства (п/п 4 п. 3 ст. 9.1 Закона о банкротстве);

3. Останавливается начисление неустойки (пеней, штрафов) и иных финансовых санкций за неисполнение/ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей (налогов), за исключением текущих платежей (абз. 10 п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве).

26.05.2022, 16:32

На основании Постановления правительства РФ от 29 марта этого года судебный пристав вправе приостановить до 01 октября исполнительное производство в отношении предпринимателей и организаций, подпадающих под особый перечень. В отношении физических лиц действуют правила о рассрочке оплаты по исполнительному производству. Плюс для должников возникла дополнительная льгота в виде иммунитета на средства в размере прожиточного минимума. Отсюда и возникает у взыскателей недоумение по поводу применения службой судебных приставов тех условий, которые понижают уровень удержания из доходов должников.

26.05.2022, 16:39

"о требованиям, возникшим до введения моратория" что это значит? Это момент получения решения или ИЛ? или момент подачи/принятия искового заявления?

26.05.2022, 16:38

Под требованиями понимаются соответствующие обязанности стороны возникающие по разным основаниям (договора, причинение вреда, решения суда и. т.п.). См. ст 8 Гражданского кодекса РФ.

В качестве примера - если сторона должна возвратить деньги, право требования другой стороны возникает с момента наступления срока возврата. То есть, здесь нет привязки к дате подачи иска, вынесения решения или выдаче исполнительного листа.

В период действия моратория судами рассматриваются иски ко всем должникам (за исключением дел о банкротстве). Исполнительные листы в этот период выдаются судами в обычном порядке. На основании таких исполнительных листов приставы и будут продолжать возбуждать исполнительное производство по заявлению взыскателей.

Судебным приставом в этот период могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом в отношение ВСЕХ должников.

26.05.2022, 17:07