Пенсионер в долговой яме - как избавиться от двух исполнительных производств на минимальной пенсии?
Доброго дня!
В Вашем случае внесудебное банкротство через МФЦ не подойдет, т.к. данная процедура проводится при общей сумме долга в размере не более 500 000 руб. У вас два исполнительных листа по 500 000 руб. - это около 1 млн. руб.
В данном случае возможна процедура банкротства в судебном порядке, которая предусматривает расходы на вознаграждение арбитражному управляющему и прочее.
Добрый день! Вам необходимо обратиться к юристам, которые занимаются банкротством физических лиц. В Вашем случае нельзя обанкротиться через МФЦ, т.к. сумма долга значительная (свыше 300 тыс. руб.) и действуют исполнительные производства. Процедура признания гражданина несостоятельным (банкротом) небыстрая, занимает около года. НО в этот период вы не оплачиваете ваши долги. В такой сложившейся ситуации единственным верным вариантом является обращение к юристам. По цене услуг не могу подсказать, у всех свои расценки. Обращайтесь к юридическим фирмам Вашего города и консультируйтесь, а лучше в нескольких фирмах для выбора. По поводу отсутствия имущества, в процедуре банкротства судья обращает внимание на наличие имущества за последние 3 года. Если ничего не продавалось, не покупалось за 3 года, то смело обращайтесь к юристам. Также обратите внимание, не было ли участия в поручительстве на какой-либо кредит, может Ваш гражданский муж где-то выступил созаёмщиком. На консультацию к юристам рекомендую Вам взять с собой все кредитные документы (договор, график оплаты), письма с банков при наличии, документы от судебных приставов.