Если я взял академ незадолго перед защитой диплома, с целью сдать его в следующем году, продлят ли мне отсрочку от армии?
Даниил, за гражданами, взявшими академический отпуск отсрочка от призыва сохраняется, но ее срок продлевается в только в пределах одного года (п.2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
Акакдемический отпуск не отменает отсрочку, но только на 1 год. Если через год вы не выйдете из академа, то отсрочка у вас закончится.
Здравствуйте, Даниил.
Согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск. При этом продолжительность академического отпуска не должна превышать 1 год.
Учитывая, что предоставленная ранее отсрочка заканчивается 30 июня, вам необходимо известить военкомат о предоставлении вам академического отпуска для продления срока отсрочки до 30 июня следующего года.
Если остались вопросы, пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.