Могли ли нас задержать при наличии паспорта на три часа?

Сидели с другом пили пиво. Я пиво он 40 градусный напиток (бутылка 0,2 маленькая) Я выпил 0,5 пива, он сделал два глотка своего напитка. Подъехала патрульная машина сказала что была жалоба и надо ехать в отделение. (на момент их приезда я уже бутылку выкинул (знал бы оставил), а у друга нашли его маленькую 0,2) забрали обоих. Я им объясняю что пил пиво, они мне говорят что за пиво сейчас не штрафуют и типа я все равно не смогу доказать что пил пиво а не напиток по крепче.

Все бы ни чего. Не смотря на то что при себе имелся паспорт в отделении сказали что если мы не подпишем пустой протокол нам придется ждать три часа за решеткой, а так мы подпишем и сразу свободны, только квитанция на 500 рублей придет.

Общественный порядок мы не нарушали, не шумели не матерились. Скажите в каких пунктах нарушены наши права? Могли ли нас задержать при наличии паспорта на три часа?

Спасибо.

Лучший ответ

Здраствуйте, задержание производят если личность невозможно установить, ваши права ЖЕСТОКО нарушили. Далее, с момента ФАКТИЧЕСКОГО задержания, ВЫ имеете полной право на адвоката и БЕЗ адвоката не давать показания, просто на основании ст. 51 Конституции РФ, и не важно, хоть уголовка или административка. Просто знайте на будущее ВАШИ права.УДАЧИ