Нужно ли доказывать наличие академического отпуска при получении призыва в российскую армию?
Да,могут вас вызвать повесткой, а придете вы или нет, это уже иное. Академический отпуск - лишает вас права на отсрочку от призыва.
Здравствуйте, Даниил.
Согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск. При этом продолжительность академического отпуска не должна превышать 1 год.
Учитывая, что предоставленная ранее отсрочка заканчивается 30 июня, вам необходимо известить военкомат о предоставлении вам академического отпуска для продления срока отсрочки до 30 июня следующего года.
Если остались вопросы, пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.