Правила получения водительской справки после борьбы с алкогольной зависимостью - пошаговая консультация
Уважаемая Галина!
Сама тема спорных моментов в медицине довольно таки сложна. Единого нормативного акта регламентирующего правило снятия с учета у нарколога и получение водительского удостоверения нет.
В вопросе вашего отца необходимо более детально разобраться и изучить документы, и не исключено, что его права нарушены. Обоснованно или необоснованно он поставлен на учет, установлен ли диагноз и каким образом, соблюдена ли сама процедура постановки на учет и др. Не во всех случаях согласие человека на лечение свидетельствует о согласии человека и на постановку на учет.
На сегодняшний день есть "полумертвая" Инструкция, утвержденная Приказом Минздрава СССР от 12 сентября 1988 г. N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями". Этот документ действующий, но не вполне отвечает требованиям Конституции и новому Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Помогут ли Вам прояснить ситуацию эти документы - ознакомьтесь. Если же возникнут сложности - обратитесь к юристу.
Удачи,