Может ли продавец требовать штраф за неудовлетворение законных претензий в исковом заявлении?

Вопрос №19403946 из г. Архангельск
опубликован 27.05.2022, 01:19
Здравствуйье. Может ли продавец просить в исковом заявлении взыскать с покупателя штраф в виде 50% от присужденной судом суммы, если покупатель не удовлетворил мои законные претензии, предъявленные до обращения в суд? На какие законны можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

У продавца нет такого права, только у покупателя есть.

27.05.2022, 01:21

Такого нет в законе - потребитель может по иску к продавцу. А обратное - фантастика! То есть требовать можно, но это смешить суд!

27.05.2022, 01:20

Мария, право просить суд взыскать штраф в размере 50% от присужденной судом суммы имеется только у покупателя.

Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

27.05.2022, 01:30

Получается можно только указать возместить основную сумму долга, не устойку и моральный вред?

27.05.2022, 01:35

Типа того... Убытки ещё могут быть, но это редко доказуемо... и у продавца какой моральный вред?

27.05.2022, 01:36