Работа как самозанятый - совместимость с иждивенческим статусом и возможность работать с ИП и ООО
Имеется пару вопросов, в данный момент нахожусь на иждевении у родителей, учусь в университете, хочу зарегистрироваться как самозанятый, анулирует ли данное решение статус иждевенца? Отец военнослужащих и ему пологается субсидия за выслугу лет. Также интересует смогу ли я работать с ИП ООО и пр. организациями без расчётного счета (т.к насколько мне известно самозанятость не предполагает расчётный счёт, но есть возможность выставлять чек через приложение заказчикам) открывать ИП нет смысла, в основном работа разовая (фриланс) и доходы небольшие, но есть потенциальные заказчики на it разработку сайтов в лице ИП и ООО, но им удобнее расплачиваться за услуги с расчетного счета. Могут ли они оплачивать с расчетного счета чек выставленный самозанятым физ. лицом?
Лучший ответ
1. Да, вы перестанете быть иждивенцем. Т.к. у Вас появится самостоятельный доход.
2. Смогут оплачивать чек. И расчетный счет Вы также можете открыть, хотя не обязаны.