Оптимальные способы оплаты налогов при сдаче парковочных мест - физическое лицо, самозанятый или по ставке НДФЛ 13%?
Закрыть ИП и самозанятым платить и там и там.
Лучший Вариант оформиться как самозанятый.
То есть машиноместа самозанятые могут сдавать? Это же не жилое помещение.
Согласен, там же исключение есть:
Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
ТОгда по сдаче одного машиноместа платить 13%, но для этого быть ИП не нужно.
Правильно проконсультировал только Панфилов Анатолий. Вот разьяснение налоговой по этому вопросу. Не могу тут письмо приложить.. или как физ лицо платить 13 процентов или так как это не льготный вид деятельности, самозанятый нельзя и касса нужна.
Раз Вы так его оцениваете, то оцените соответствующим образом его труд в материальной форме, самое логичный поступок в этом случае.