Ростов-на-Дону, 14.11.2021, 22:29

Одиночный заказчик и самозанятость - риски и последствия

Вопрос №18875316 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.11.2021, 22:29
Скажите, пожалуйста, насколько черевато последствиями становиться самозанятым, имея всего одного заказчика, который услуги оплачивает, как зарплату: раз в месяц и перечисления от одного и того же физ. Лица. Читала статьи, что это может выглядеть, как будто компания переведа своих сотрудников в такой стату намеренно и сразу вызывает подозрения у налоговой итд. Но у меня действительно такая ситуация и мне нужен статус самозанятости для решения своих других вопросов, как быть? Заранее спасибо за подробный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

Вам как самозанятому, имеющему соответствующий договор с заказчиком, нет оснований для беспокойства, если Вы не попадаете в перечень, указанный в п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", где указано:

Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

14.11.2021, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Зарплата выплачивается не раз в месяц. Помимо квалифицируюшего признака по зарплате, имеются и другие, из совокупности которых надзорные органы могут сделать вывод, что это не договор оказания услуг, а трудовой договор. Можете получить данный статус.

14.11.2021, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Зарегистрируйте свою деятельность.

15.11.2021, 22:35

Дело в том, что у меня нет договора с заказчиком, он просто раз в месяц через одного и того же человека перечисляет оплату за услуги, как от физ. лица. Также не хочу же и заказчика подставить, если налоговая возьмёт под прицел. Суммы совсем маленькие, но всё же.

14.11.2021, 23:44

Добрый день. Да реально такое быть может, налоговая отслеживает подобные оплаты, которые носят регулярный характер 1-2 раза в месяц и в одинаковых размерах, и тем более, если у Вас с этим заказчиком ранее был трудовой договор, то опасность признания отношений трудовыми есть.

Вам необходимо оформить договор оказания услуг и принимать оплату если и ежемесячно, то хотя бы в разных размерах и в разные даты и под каждое перечисление делать или новый договор с новым предметом и сроками или каждый раз новую заявку на услугу в рамках одного и того же договора.

14.11.2021, 23:57

Нет, ранее я не была с этим заказчиком в трудовых отношениях. Договор он не согласится никакой делать, это я точно знаю. А, если я оформлю самозанятость, то поставлю этим себя и его?

15.11.2021, 00:18

Значит оформляйте не самозанятость, а ИП!

15.11.2021, 10:35

ИП там совсем другие налоги... При таком копеечном заработке это неуместно.

15.11.2021, 10:46

А на данный момент, (как усматривается из вашего вопроса), ваша деятельность, не законна. Также можете оформить с работодателем Срочный трудовой договор, вместо ИП.

15.11.2021, 10:48

Да, незаконна. Но заказчик против того, чтобы как-то оформлять, договор или что-то иное. Ему проще найти исполнителя, с которым не будет таких "проблем".А я не могу лишиться единственного источника дохода, пусть и небольшого. И как быть не знаю, потому что мне нужно официальное подтверждение моей занятости, в идеале оформленная самозанятость, но боюсь подставить себя и заказчика.

15.11.2021, 11:45

Вот цитата, которую нашла по данной теме: "Оплата услуг должна зависеть от подписания актов, но не выплачиваться два раза в месяц, как заработная плата". А, по всей видимости, тем более один раз в месяц, как у меня. Договориться на оплату за каждую услугу сразу, то есть частями, не представляется возможным, заказчику не нужны эти дополнительные усилия, А мне получается, имея одного заказчика и выплату раз в месяц не удастся оформить самозанятость, потому что это реально выглядит как прекрытие самозанятостью обычных трудовых отношений, во избежание налогов в 13%, как быть?

15.11.2021, 23:11