Хабаровск, 27.05.2022, 03:44

Можно ли сделать примирение сторон у прокурора не довадя дело до суда если потерпевший не имеет притензий.

Вопрос №19404043 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.05.2022, 03:44
Можно ли сделать примирение сторон у прокурора не довадя дело до суда если потерпевший не имеет притензий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно прекратить уголовное дело за примирением сторон, не доводя до суда. Но это право, а не обязанность следственных органов, как и суда - прекращение на основании ст. 76 УК РФ.

27.05.2022, 03:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно как на стадии следствия, так и во время рассмотрения дела в суде, но только при соблюдении определённых условий. Другое дело, что на следствии редко происходит примирение, да и вообще прекращение уголовного дела по любым другим основаниям, обычна эта процедура происходит в суде. То что дело возбуждено не по заявлению потерпевшего ничего не значит. Уголовные дела возбуждаются по разным основаниям.

27.05.2022, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То есть все зависит от прокурора если захочет то доведёт дело до суда но заявление потерпевший не писал а возбуждают по факту произошедшего.

27.05.2022, 04:00

Да, именно так. - зависит от Прокурора. А если точнее, то от вышестоящей прокуратуры, которая дает негласное указание,-либо с прекращать дела на стадии следствия, либо все подряд дела направлять в суд. Это решение зависит, в свою очередь, от загруженности судов. Вот такая негласная "арифметика". В моей практике были периоды, когда все дела прекращали на следствии. Но чаще все таки направляют в суд.

По видам уголовного преследования дела разделяются на дела частного обвинения, частно-публичного и публичного обвинения. - ст. 20 УПК РФ. По делам публичного обвинения - заявление не нужно от потерпевшего. Возбуждают по факту.

27.05.2022, 11:06