Новосибирск, 27.05.2022, 07:00

Оплата госпошлины другим лицом

Вопрос №19404204 из г. Новосибирск
опубликован 27.05.2022, 07:00
Может ли госпошлину за подачу искового заявления в суд за истца оплатить другое лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всегда платила за клиентов и не было возврата или оставления без движения ни разу. Даже при отсуствии доверенности. Ибо нет ограничений в ГПК. Это касается только исков в первую судебную инстанцию.

27.05.2022, 08:06
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Был уже такой вопрос не раз. И каждый раз отвечали - нет!

27.05.2022, 07:04
Оценка автора вопроса:
Ответ был не раз и каждый раз отвечали кто во что горазд.
Как указал Конституционный Суд РФ в Определении от 22 января 2004 г. N 41-О, самостоятельность в исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налога означает, что он должен уплатить его от своего имени и за счет своих собственных средств. При этом важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств.

Законодательство не препятствует участию налогоплательщика в налоговых правоотношениях как лично, так и через представителя. Однако представитель налогоплательщика должен обладать соответствующими полномочиями либо на основании закона или учредительных документов, либо в силу доверенности, выданной в порядке, установленном гражданским законодательством РФ. Кроме того, само представительство в налоговых правоотношениях означает совершение представителем действий от имени и за счет собственных средств налогоплательщика — представляемого лица.

В силу правил гражданского законодательства полномочие может быть представлено в договоре, заключенном между представителем и представляемым (п. 4 ст. 185 ГК РФ).

Таким образом, государственная пошлина может быть уплачена как непосредственно истцом, так и его представителем, действующим при уплате государственной пошлины от имени истца

Может если есть доверенность, уполномачивающая его на совершение данного рода действий.

27.05.2022, 07:25

Здравствуйте.

Конечно может. Только он должен указать в квитанции в качестве плательщика именно истца, если у него нет доверенности и он ее не прикладывает к исковому заявлению.

29.05.2022, 09:21

Першина О. Е. Юрист • г. Орск - избавьте меня от своего пристуствия и от того бреда, что вы пишите. В такой бред что вы мне написали в сообщении и заблокировали, даже разбираться не хочу. Ваша безграмотность просто поражает. Вы если не достаточно образованы-идите поучить на юридическом.

27.05.2022, 07:27

Неужели? Хорошо, пусть будет так. Я не буду действовать вашими методами. Еще раз искренне пожелаю удачи вам.

27.05.2022, 08:12