Новосибирск, 29.08.2016, 11:16

Возможность оплаты госпошлины третьим лицом в суде для истца-физического лица - правовые нюансы и необходимость доверенности

Вопрос №11288093 из г. Архангельск
опубликован 29.08.2016, 11:16
Может ли другое лицо оплатить госпошлину в суд за истца-физ. лицо? Суд примет? И нужна ли доверенность при подаче в суд документов третьим лицом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

1) да может... укажите только в квитанции реквизиты истца.

2) да, суд примет такую квитанцию.

3) да, доверенность для подачи искового заявления потребуется!

29.08.2016, 11:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Может оплатить, в квитанции д.б. только ФИО Мстца.

29.08.2016, 11:17

В чем проблема при оплате квитанции указать данные Истца? При подаче документов, лицом не являющимся стороной по делу доверенность обязательна.

29.08.2016, 11:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Чтобы суд принял такую квитанцию в ней должо быть указано оплата за и указать ФИО Третье лицо имет право без всякой доверенности подавать докукменты в суд Довереность необходима только тогда,когда от имени третьего лица кто то подат документы

29.08.2016, 11:20

А чтобы потом взыскать с ответчика судебные расходы доверенность должна быть на конкретное дело? Просто у нас несколько дел на взыскание долга по расписке, нужно на каждое делать отдельно?

29.08.2016, 11:30

Нет от одного доверителя можно иметь доверенность на все дела

29.08.2016, 11:31

нет только одну.

29.08.2016, 11:33

Чтобы взыскать судебные расходы по делу необходимо о них заявить, приложить доказательства их несения стороной. Доверенность можно оформить одну на представителя. Если указания номера дела в доверенности не будет, то по такой доверенности и по другому делу поверенный сможет представлять Ваши интересы.

29.08.2016, 11:35

Может быть одна доверенность, Евгения.

29.08.2016, 13:15

Неправильно написала я. у нас разные ответчики.

29.08.2016, 11:35

Напишите точнее Ваш вопрос, чтобы дать полный ответ.

29.08.2016, 11:37

Если взыскатель один то и доверенность нужна одна

29.08.2016, 11:55

Одной доверенности и в этом случае достаточно!

Только оригинал в материалы дела не отдавайте!

29.08.2016, 12:05

Достаточно одной доверенности.

29.08.2016, 13:16