Канаш, 27.05.2022, 07:35

Как перейти на проценты при начислении алиментов и какие основания для этого нужны?

Вопрос №19404253 из г. Йошкар-Ола
опубликован 27.05.2022, 07:35
У меня алименты присуждена как 1 мрот, могу я перейти на проценты и какие основания для этого нужны? Просто зп так быстро не растёт как растёт мрот. Можно ли что то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, но сложно. Очень часто суды отказывают в удовлетворении таких заявлений. Однако, закон предусматривает такую возможность и право. Следует помнить, что размер взыскиваемых алиментов на детей определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83 СК РФ):

• в долевом отношении к доходу родителя в размере: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трех и более детей – 1/2 заработка и (или) иного дохода плательщика;

• в твердой денежной сумме;

• одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Правовыми основаниями для взыскания алиментов в твердой сумме или одновременно в долях и в твердой сумме являются: наличие нерегулярного, меняющегося заработка или дохода либо отсутствие такового, получение заработка или иного дохода в натуре или в иностранной валюте, а также случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (п. 1 ст. 83 СК РФ).

Основной принцип, которым руководствуется суд – это сохранение прежнего уровня обеспечения ребенка. При этом учитывается, посещает ли ребенок дополнительные кружки и секции, за которые необходимо платить.

Необходимо также отметить, что если родитель выплачивает алименты на ребенка, он вправе получить налоговый вычет по НДФЛ на детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

В случае изменения материального или семейного положения одной из сторон возможно изменение и размера выплачиваемых алиментов. Так, в соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Как отмечается в разд. VIII Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов, судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

В вашем случае, следует проанализировать ситуацию с правовой точки зрения и подать в суд о изменении порядка взыскания с вас алиментов, приведя четкие аргументы и доказательства. Но помните, что суд будет исходить не из интересов одного из родителей, а из интересов ребенка, что бы его права на денежное содержание определенного уровня не пострадали.

27.05.2022, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да можно просить суд изменить размер алиментов.

27.05.2022, 07:48

Для их изменения, нужно официально работать и обращаться в суд. Но сами вы ничего там не решите, только юрист всё может оформить грамотно, получите отказ, потом не исправите. См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

27.05.2022, 07:58

Какие основания для этого нужны?

27.05.2022, 07:50

См. ст.ст. 81, 83, 114 и 119 СК РФ.

27.05.2022, 07:55

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

27.05.2022, 07:59