Старшая сестра вынесла выговор за не своевременную подачу заявки на расходы материал, правомерно.
да, если это входит в её полномочия.
Учету подлежат, соблюдение, вытекающих из статей 1, 2, 15, 17, 18, 19, 54 и 55 Конституции РФ и признаваемых Российской Федерацией как правовым государством общих принципов юридической, а следовательно и дисциплинарной, ответственности, таких, как справедливость, равенство, соразмерность, законность, вина, гуманизм, тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.
Светлана, старшая сестра не может выносить дисциплинарные взыскания, в том числе и выговор.
Это может сделать только при наличии достаточных оснований - заведующий отделением.
Наказание строгое. Можно было обойтись замечанием.
Здравствуйте, Ваша сестра не может выносить дисциплинарные взыскания. Это право имеет только заведующие.
Старшая сестра не является руководителем организации - работодателя, и не может выносить никаких выговоров. Она что, приказ издала и сама его подписала? Думаю, нет.
Думаю, тут ситуация иная: она подала докладную руководству, а уже руководитель организации наложил взыскание в пределах своих полномочий и издал приказ.
В этом случае у Вас три месяца на оспаривание его в суде, ст. 392 ТК РФ.