Смоленск, 27.05.2022, 11:34

Жители округи бьют тревогу из-за пылевой завесы после ремонта дороги

Вопрос №19404682 из г. Смоленск
опубликован 27.05.2022, 11:34
В 2020 году организация "Смоленскавтодор" проводила ремонт дороги. Перед ремонтом дорогу отнесли к 4 категории. Дорожное полотно было выбрано ввиде щебеночно-гравийно-песчаной смеси, из-за этого от проезжающих грузовых и легковых машин поднимается пылевая завеса и разносится по округе. Дышать становится нечем и так ежедневно. Обращалась в прокуратуру, но они дали понять, что действовать не намерены, но с личного приёма у прокурора удалось написать заявление об обращении в суд, хотя тут же была предупреждён, что это бесполезно, т. к. решение суда дорожная организация все равно будет обжаловать. Куда ещё можно пожаловаться? Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Анна! Предварительно, необходимо получить соответствующие доказательства, например замер воздуха, соответствует ли данное дорожное полотно установленным требованиям. Если в суд обращаться, тогда необходимо будет назначать судебную экспертизу.

27.05.2022, 11:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нужно искать основания для замены на твердое покрытие.

27.05.2022, 12:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Где проводили ремонт дороги? Где пыль летит, населённый пункт, город или ещё что? Дорожники могут не иметь никакого отношения к данной дороге. Вопрос задайте коротко и корректно.

27.05.2022, 12:28

Этим будет заниматься прокуратура, т. к. заявление будет составлять она.

27.05.2022, 11:51

Пыль, которой мы дышим будет являться основанием, если сослаться на ФЗ 196 ст. 3, 4, 5, 12 от 10 декабря 1995 года "О безопасности дорожного движения"?

27.05.2022, 12:21

Ни кто этим заниматься и не будет, а если прокуратура, то они и сами всё знают, вы им что подсказать решили?

27.05.2022, 12:29

Ремонт проводили в деревне, данная дорога перешла в собственность дорожной организации в 2020 году от местной администрации. Пыль летит с дороги проходящей в населённом пункте от проезжающих машин.

27.05.2022, 12:32

По такой ситуации вам может помочь только судебное решение, которое согласно статьи 13 ГПК РФ будет являться обязательным к исполнению всеми лицами.

27.05.2022, 12:36

Не решила подсказать, а настаивала на решении данного вопроса. Почему вы говорите, что никто этим заниматься не будет?

27.05.2022, 12:34

Да потому что много чего нужна знать и рассказать, чтобы вы хоть что-то поняли! Нужна платная консультация, выберите юриста и получите её. важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

27.05.2022, 12:36

Сегодня, 12:38

Уточнение по вопросу №19404822

Я и сама понимаю что "О иное гнездо" никто ворошить не будет, ну так что теперь успокоиться и слушать каждый день как мои дети кашляю от этой пыли?

27.05.2022, 12:39

Подавать в суд на дорожников и местную администрацию - единственный выход.

27.05.2022, 12:46

Добрый день.

Это проводятся ремонтные работы? Если, да, то вам на это и сошлются, типа потерпите. Единственное вы в администрации можете уточнить сроки проведения работ и уже мониторить их, если пойдет в затяг, тогда имеет смысл приступать к активным действиям.

27.05.2022, 16:47

Дорога была сделана ещё в 2020 году.

27.05.2022, 16:49