Что делать, если получено письмо из ГИБДД об уходе с места ДТП?

Пришло письмо из ГИБДД, что я покинул место дтп, а его либо не было, либо я не заметил. Что делать, какие мои действия? Могу ли я не ехать, могут ли лишить меня прав, без моего участия?
Лучший ответ

Вас приглашают для составления протокола об административном правонарушении. Придите в ГИБДД ознакомьтесь с материалами дела и сделайте с них фотокопии. В протоколе об АП напишите "с протоколом не согласен". Могу предположить, что несмотря на ваши объяснения и доводы о невиновности ГИБДД всё равно направит на вас материалы административного дела в суд. Можете по этому в ГИБДД объяснение не давать. Фотокопии материалов дела потом покажите юристу и расскажите ему правду по ситуации с ДТП и тогда будет понятно, есть у вас шанс отбиться в суде от обвинений по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ или нет, а если есть то как вам построить защиту. Будете в ГИБДД сделайте скрытую аудиозапись. Не соглашайтесь там на СМС уведомление о рассмотрении дела в суде, так как если вы согласитесь на это в ГИБДД, то суд будет вас уже уведомлять по СМС о рассмотрении дела. Следуйте этому алгоритму. Можно попробовать потянуть с со сроком давности привлечения к отвественности, который составляет три месяца. Как-то, так. Выбор только за вами. Надеюсь, что мой ответ был вам полезен.

Добрый день!

Да, вам грозит лишение прав. Вам нужно нанимать адвоката и строить грамотную правовую позицию.

Да, могут лишить, если проигнорируете. Надо идти на суд с юристом, возможно, дело переквалифицируют с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ на ч. 1., и накажут штрафом.