Пенза, 27.05.2022, 19:54

Как параноидная шизофрения могла повлиять на трудоустройство женщины в учебное заведение бухгалтером?

Вопрос №19405641 из г. Пенза
опубликован 27.05.2022, 19:54
Скажите пожалуйста, я женщина 46 лет. У меня финансово-экономическое образование. Спокойный и уравновешенный характер. Но в некотором прошлом я стала агрессивная очень Ругалась со всеми. Были административки штук пять. Я обругала участкового и на меня завели дело по ст 319 УК и направили на судебную экспертизу. Оказалось, что у меня параноидная шизофрения. Уголовную ответственность сняли. Я отлежала в психиатрической больнице полгода. Сейчас на амбулаторном принудительном лечении. Врач говорит у тебя все хорошо. Ищи работу, так как группу мне не дали. Состояние стабильное, на мышление не повлияло. Так вот вопрос. Я заказываю справку о несудимости. В ней написано что судимости нет. А в графе преследование написано, что дело закрыто с применением принудительного лечения медицинского характера. Уважаемые юристы! Поясните мне пожалуйста, могу ли я с такой справкой устроиться в учебное заведение бухгалтером, если пройду медкомиссию у психиатра. Так как мой врач сказал, что направит меня на освидетельствование. Повлияет ли моя статья 319 статья на дальнейшее мое трудоустройство? Или на карьере поставить точку? Ведь я же признана была невменяемой тогда по суд-медэкспертизе. Я же не виновата в том что заболела... Поэтому в начале сообщения я и написала, что я была спокойным тихим бухгалтером.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно работать без проблем, поскольку формально ограничений нет. Однако на практике можно столкнуться с проблемами, поскольку это страна, где господствуют разного рода предубеждения и негласные указания.

27.05.2022, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Наталия здравствуйте.

С точки зрения закона ограничений для устройства на работу нет. Главное пройти медицинскую комиссию. В случае если работодатель вам откажет в трудоустройстве на основании того что в отношении вас велось уголовное преследование, то такой отказ вы можете обжаловать в суд.

27.05.2022, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вот о чем я и спросила, ведь для устройства допустим преподавателем, я хотела защитить диссертацию, не берут если было преследование по уголовному делу... но у меня в связи с заболеванием... вот этот момент как?

27.05.2022, 20:08

Во-первых, уголовное преследование далеко не всегда является препятствием для работы, во-вторых, ваша статья не относится к числу тех, при наличии которых имеются ограничения. И в-третьих, нужно еще пройти медицинскую комиссию при оформлении на работу, а вот здесь могут быть проблемы.

27.05.2022, 20:15