Риэлтор взяла задаток без доверенности - Может ли продавец стать ответственным?

Вопрос №19405753 из г. Кемерово
опубликован 27.05.2022, 21:16

Я являюсь продавцом. Риэлтор взяла задаток у покупателя без нотариальной доверенности. Задаток мне не отдала, положила в сейф. Я подписала расписку, что взяла деньги. Покупателя не видела. Может ли риэлор "повесить" эти деньги на меня?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Альбина Юрьевна. Если риэлтор занимается продажей квартиры, то последний должен был предложить вам встретиться с продавцом в агентстве и оформить договор передачи задатка.

Не получив деньги в виде задатка и написав при этом риэлтору расписку в дальнейшем может привести к потере денег.

Задаток оформляется после заключения основного договора или одновременно с ним.

Задатком обеспечиваются обязательства, возникающие из договоров. Это дополнительная гарантия выполнения основного договора. Поэтому, если нет основного договора, то не может быть и соглашения о задатке.

Таким образом, в вашем случае договор купли-продажи вы не подписывали, поэтому переданная сумма задатком не является и она является авансом.

Аванс – это предоплата, которую покупатель передаёт продавцу с целью подтверждения своих намерений купить недвижимость. Но он не несёт обеспечивающую договор функцию.

Как правило, аванс передаётся до наступления встречного обязательства переоформить квартиру, как знак серьёзности намерений её купить. Он считается частью будущей оплаты.

Покупатель передаёте аванс и обязуетесь в дальнейшем подписать основной договор.

27.05.2022, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Привлечение риэлтора при продаже, это конечно ваше право, но схема очень сомнительная, так как деньги в сейфе у риэлтора.

27.05.2022, 21:17
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Может ли риэлтор обвинить меня в том, что я взяла деньги?

27.05.2022, 21:26

Конечно, может, Вы написали расписку о получении денег. Если расписка сейчас у риэлтора, то означает деньги Вы получили.

Я Вам советую написать ей об этом и переписку сохранить, что деньги эти, задаток у неё. Либо запись разговора. Это максимум, что можно сделать сейчас.

27.05.2022, 21:29

Что значит обвинить?

Вы их и взяли по расписке.

Вот моя статья www.9111.ru

27.05.2022, 21:41

Есть сохранная расписка, что некое лицо приняло на хранение эту сумму.

27.05.2022, 21:39

Выше ответил, если некое лицо - Вы, то для Вас это отрицательно.

27.05.2022, 21:41

Выше ответил, если некое лицо - Вы, то для Вас это отрицательно.

27.05.2022, 21:42

В сохранной расписке написано, что Принял на хранение эту сумму другой человек, не я.

27.05.2022, 22:18

По описанному - если Вы имели доступ к этому сейфу в иное время, кроме момента помещения денег при Вас в этот сейф - вполне может обвинять, возможность же у Вас была в таком случае.

28.05.2022, 01:42