Почему фитнес клубы требуют паспорт? Мои опасения и сомнения
Здравствуйте! Нет, в фитнес-клубе не вправе требовать у Вас паспорт. Паспорт вправе требовать, в частности, сотрудники полиции, судебные приставы и ряд других сотрудников, которым законами делегированы такие полномочия. Сотрудники фитнес-клубов в этом перечне отсутствуют. Попросите их сослаться на норму закона.
Это политика частного заведения. Обычная практика клуба. Их полное право. Как они будут идентифицировать лицо в случае конфликта, кражи или порчи имущества? Плюс проверка возраста посетителя - несовершеннолетние не допускаются для самостоятельных занятий. Ссылка на Конституцию и законы здесь явно неуместна.
Здравствуйте, Ольга. При разовом посещении фитнес клуба с целью получить информацию о предоставляемых услугах требовать предоставления паспортных данных в соответствии с законом о защите прав потребителей не имеют право. Такие данные предоставляются только в том случае, если с вами заключается договор на оказание услуг.
Вы свои персональные данные имеете право отозвать в любой момент. Поэтому можете предоставить, а после занятия потребовать все вернуть со ссылкой на закон о персональных данных. Тем более наверняка у них не оформлено вменяемо хранение и обработка персональных данных.
Для заключения договора оказания услуги они имеют право просить документ удостоверяющий личность.
Значит если я не показываю паспорт или водительское удостоверение я не имею права получать из услуги, так?которые кстати алеко не бесплатные, а а конфеденциальность данные мне опять же никто не гарантирует.