Возможен ли отказ прокуратуры в возбуждении дела только по словам обвиняемого по статье 159 часть 1, часть 2?
Может ли прокуратура отказать в возбуждении уголовного дела по статья 159 часть 1,ч.2 только со слов обвиняемого, так как не увилели состав преступления, нет ни одного весомого доказательства... только слова.
Добрый день. По общему правилу, такими преступлениями занимаются следственные органы территориальных подразделений.
При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела принимаются во внимание не только слова человека которого намерены привлечь к уголовной ответственности но и фактические обстоятельства дела.
Если слова совпадают с фактическими обстоятельствами дела, подтверждаются документами, показаниями свидетелей и тд...,то вполне возможен отказ в ВУД.
Кроме того напомню, что в отношении данного лица действует презумпция невиновности, это значит что его причастность должны доказывать органы следствия. Он ни чего, ни кому доказывать не обязан.
Здравствуйте. Отказ может носить формальный характер, так как сотрудники полиции не успели в установленный законом срок, собрать достаточных оснований для возбуждения уголовного дела. Надо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд.
Здравствуйте. Прокуратура не занимается расследованием дел и не принимает решения об отказе в их возбуждении. Это не входит в её полномочия согласно УПК РФ. Соответствующее решение принимает полиция по кражам. На основании только показаний обвиняемого соответствующее решение как правило не принимается, но это не исключено. Надо оценивать конкретную ситуацию.
Мария здравствуйте, что бы ответить на ваш вопрос нужно ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Поскольку всегда имеется совокупность доказательств которую нужно принять во внимание.
Если вы считаете, что отказ не законен его нужно обжаловать.