Железнодорожный, 28.05.2022, 10:30

Собственность на квартиру - проблемы с продажей и оплатой долгов

Вопрос №19406379 из г. Москва
опубликован 28.05.2022, 10:30
День добрый. Чуток предыстории. Квартира, приватизировали. Равноценно поделили между жильцами (по 1/6 на каждого) мать, отец, трое детей и внучка (моя дочь) Закрепили комнаты за всеми (комнат 4) Потом начались продажи по частям. Одна комната закреплена за моей несовершеннолетней дочкой и ее отцом. Но как выяснилось, нерадивый отец продал свою долю брату является ли это нарушением?) Сейчас в итоге в квартире три собственника: Моя дочь и двое взрослых чужих, которые купили другие три комнаты. В выписке из домовой книги, верно я понимаю, отражаются все, кто зарегистрирован в квартире на данный момент? Указан дядя моей дочери, который продал свою и долю и комнату новым жильцам и дед, который тоже все продал (вдобавок его уже полтора года, как похоронили) Сейчас пришло извещение на моего ребенка, которая в комнате не живёт (только прописана и имеет там часть собственности) что за ней числится долг за квартиру. Может ли быть такое, что ее как собственника обязали платить за всех родственников, прописанных? Можно ли списать претензию по оплате с собственника на зарегистрированных родственников? Сможет ли моя дочь продать комнату и долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для продажи согласия не требуется. Нужно выполнить требования ст.250 ГК РФ.

ЖКУ платится пропорционально доле.

29.05.2022, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день. Отвечаю с конца. Продать долю сможет, но учитывайте, что у других собственников есть преимущественное право покупки доли. В связи с этими до продажи нужно сделать им письменное предложение о покупке по той цене, что и планируете продавать. Если в течение месяца ответа не будет или будет отказ, можно выставлять на продажу. Долги за предыдущих собственников платить не надо (нужно платить только за период с момента возникновения права собственности). По претензии вопрос непонятен (возможно Вы некорректно изложили).

28.05.2022, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

По претензии.

Комната была закреплена за двоими собственниками (моя дочь и ее отец)

Можем ли мы с дочерью опротестовать сделку продажу доли
Которую продал ее отец ?
Он продал свою долю собственности своему брату.

И по оплате, моя дочь, как собственники, должна платить только за себя? Или за всех зарегистрированных жильцов в ее комнате?

Нарушением продажа одного сособственника другому не является

ч.1 ст. 250 ГК

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении...

В выписке, да, числятся все прописанные, но какая-то информация могла и устареть, то есть никто не принес свидетельство о смерти в МФЦ, вот и не выписали.

Списать долги ЖКУ нельзя, надо делить счета на оплату через суд, иначе будут солидарные взыскания.

Продать сможет в порядке ст. 250 ГК, если найдет покупателя и договорится о цене.

28.05.2022, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По претензии

Все же хочу уточнить, можно ли признать незаконной сделку продажи долей

Если в квартире собственник 1/6 несовершеннолетний ребенок?

Должны ли оба родителя писать согласие на продажу других долей?

29.05.2022, 11:41

Да не нужно никому это согласие вообще. Предложили сособственникам - не купили - продали третьему лицу...

Если продажа не третьему лицу, то и сособственникам не надо.

29.05.2022, 12:17