Москва, 28.05.2022, 10:35

Эксперт сделал вывод что подпись вероятно выполнена не фио а другим лицом. Смущает-слово вероятно.

Вопрос №19406395 из г. Москва
опубликован 28.05.2022, 10:35
Эксперт сделал вывод что подпись вероятно выполнена не фио а другим лицом. Смущает-слово вероятно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд откажет признать недействительным документ со словом вероятно. Мало образцов было..

28.05.2022, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Константин. Выводы эксперта зависят прежде всего от того, какие документы и образцы с подписями предоставлялись на экспертизу. Например: Если человек умер, а кто-то предъявляет завещание с подписью наследодателя и вы как наследник оспариваете его подпись, то откуда эксперту известно, кроме ваших слов, что именно так расписывался наследодатель на момент подписания документа. Поэтому эксперт и пишет что возможно выполнена иным лицом.

Вот если образцы почерка отбираются у живого человека, то такой вывод является странным.

28.05.2022, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Мне просто интересно суд какие выводы сделает, подпись этого человека или все же нет.

28.05.2022, 10:58

Для суда нет заранее установленного доказательства, даже экспертиза может не убедить суд.

28.05.2022, 11:00

Суд откажет признать недействительным документ со словом вероятно. Мало образцов было..

28.05.2022, 12:35

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

28.05.2022, 13:28

Здравствуйте.

Слово "вероятно" означает, что невозможно достоверно установить кто выполнил подпись. Решение суда (вывод) будет сделан на основании других доказательств по делу. Какие в деле доказательства - юристы на сайте не знают, поэтому ответить на ваш вопрос о перспективах судебного спора не могут.

28.05.2022, 13:46