Нижневартовск, 14.03.2016, 15:52

Почерковедческая экспертиза подписи в доверенности позволяет судье определить наличие признаков необычных условий выполнения подписи и установить, что не совпадающие и различающие признаки не образуют совокупности

Вопрос №9979685 из г. Уфа
опубликован 14.03.2016, 15:52
Проведена почерковедческая экспертиза (уже умершего человека) подписи в доверенности. Эксперт отвечает: 1) Ответить кем выполнена подпись самим (к примеру ИВАНОВЫМ ИИ) или иным лицом (от имени ИВАНОВА ИИ) не представляется возможным, поскольку установлено, что ни совпадающие, ни различающие признаки не образуют совокупности достаточной для какого либо вывода-положительного или отрицательного. При этом отмечается, что выявлены незначительные признаки необычных условий выполнения (данной подписи) выразившиеся в нарушении координации движения. Данные признаки могли быть выполнены как естественными возрастными изменениями, так и необычным психофизическим состоянием исполнения подписей (состояние опьянения, неудобная поза, состояние стресса, болезни и т.п.). 2) Рукописная запись (расшифровка подписи... вероятно выполнена Ивановым ИИ. 3)Подпись от имени ИВАНОВОЙ МГ (вторая подпись супруги ИВАНОВА ИИ) выполнена ИВАНОВОЙ МГ. 4)Рукописная запись (расшифровка подписи) ИВАНОВОЙ МГ выполнена ИВАНОВОЙ МГ Скажите пожалуйста, как может (или обязан) судья интерпретировать данное заключение в пользу истца (он настаивал на проведении экспертизы т.к. оспаривает подлинность доверенности) или в пользу ответчицы, которая говорит, что подписи не подделывались. (Без совокупности других доказательств, чисто по заключению экспертизу, можно ли говорить о том, что любое сомнение трактуется в пользу истца)
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертиза является одним из доказательств. При вынесении решения суд будет опираться на все представленные по делу доказательства, включая пояснения нотариуса.

14.03.2016, 22:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Расшифровка выполнена Ивановым ИИ...так что сомневаться в подлинности подписи нет оснований.

14.03.2016, 22:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

в данном случае - подписи не подделывались

15.03.2016, 07:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да в любом случае, гадать как решит суд, это контрпродуктивно и бесполезно. Нужно решать проблемы по мере поступления - когда на руках будет судебный акт, который вынесет суд исходя из собственных убеждений. Удачи Вам

15.03.2016, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ну, что ж господа юристы? или мой вопрос поставил Вас в тупик, ну нет сейчас у меня 199 рублей (ночь на дворе)

14.03.2016, 22:28

Не поставил. И ваши 200 р. не нужны.

14.03.2016, 22:35

Наталья Борисовна прошу уточнить:

1)Рукоприложение,(письменное изложение доброй воли) может рассматриваться только в комплексе подписи и расшифровки, иначе законом не требовались бы эти два компонента.

2)Как вы относитесь к слову ВЕРЕЯТНО (т.е. имеются СОМНЕНИЯ ,а не 100% уверенность, как в определении приложения руки ИВАНОВОЙ МГ, где сомнений нет)

3)Я привел в пример только резулятивную часть экспертизы, в описательной части в отношении подписи (расшифровки)ИВАНОВА ИИ выявлены незначительные признаки необычных условий выполнения выразившиеся в нарушении координации движений (человеку 84 года).Данные признаки могли быть вызваны как естественными возрастными изменениями, так и необычным психофизическим состоянием исполнителя подписи(состояние опьянения, неудобная поза, состояние стресса, болезнь и т.п.) (к стати по другой экспертизе СудМед человеку поставлена ДЕМЕНЦИЯ), в отношении самой подписи установлено,что ни совпадающие, ни различающиеся признаки не образуют совокупность достаточной для кого-либо вывода -положительного или отрицательного т.е полный НОЛЬ?

15.03.2016, 07:04

Юлия Рубиновна, ответ по ощущениям или кинете ссылочку на ГПК,ГК или постановление ВС

15.03.2016, 07:47

Юлия Рубиновна, ответ по ощущениям или кинете ссылочку на ГПК,ГК или постановление ВС

Это вопрос? А кому?

15.03.2016, 18:03