Можно ли подать иск в суд о взыскании долга без указания адреса должника?
Хочу подать иск в суд о взыскании долга по расписке. Но не имею адреса ответчика. Могу я не указывать адрес должника или это обязательное условие?
Увы, но без его адреса у вас иск не примут.
Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.
) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
Подайте заявление в полицию и они смогут установить адрес или подайте иск в суд по последнему известному вам месту жительства ответчика.
Это обязательное условие. Вы должны ещё копию иска ответчику направить почтой России и квитанцию об отправлении приложить к иску в суд.
Это обязательное условие. В расписке нет адреса должника? Укажите известный Вам адрес, потом суд запросит данные и передаст по подсудности.
Максим, адрес нужно указать, прежде, чем подать иск, сделайте запрос в мвд.
Вообще при приеме иска суд запрашивает адресную справку и уточняет проживает ли Ответчик на территории района или нет и указывает это в определении о возврате и тогда вы сможете в нужный район подать.
Максим, указать адрес ответчика является обязательным в содержании искового заявления. Статья 131 ГПК РФ Форма и содержание искового заявления. Для решения вопроса, до направления иска в суд, обратитесь с заявлением в отношении должника в полицию о проведении проверки и квалификации его действий по ст. 159 УК РФ Мошенничество. По результату чего даже при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, адрес должника полицией будет установлен. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ. Удачи.
Нет не можете. В расписке кроме того должны быть указаны и паспортные данные и его регистрация. И сообщать ответчику о подачи иска путем направление копии в его адрес.
Вы обязаны указать адрес ответчика и уведомить его о подаче иска.
- см.