Пермь, 28.05.2022, 14:42

Как отложить подачу заявления о принятии наследства без риска потерять право на него?

Вопрос №19406802 из г. Пермь
опубликован 28.05.2022, 14:42
Могу ли я без риска потерять право на наследство не подавать заявление о принятии наследства сейчас, когда истекает 6 месяцев после смерти наследодателя (мамы), а подать это заявление и заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство позже? Наследство: 1) 2/3 доли квартиры в которой я проживал и ухаживал за мамой, проживаю сейчас, 1/3 доли квартиры принадлежит мне. 2) гараж 3) дача (участок, домик) коммунальные расходы по квартире плачу, членские взносы за гараж и дачу после смерти ещё не оплачивал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какие у вас долги и в каком размере. Без особых проблем потом через суд признаете право собственности, но это будет дороже стоить нежели чем сейчас через нотариуса. И ещё как вариант пока только заявление подайте нотариусу и о вступлении в наследство и всё и заплатите ему только за это. Это вам надо, чтобы потом в суде не доказывать факт принятия вами наследства посредством фактического вступления во владение наследственным имуществом. Как-то, так. Выбор только за вами. Надеюсь, что мой ответ был вам полезен.

29.05.2022, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Потом только через суд. Главное открыть наследственное дело, а принимать его - когда угодно.

28.05.2022, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если вы зарегистрированы с мамой в одном жилом помещении, то есть шанс, что нотариус по истечение 6 месяцев откроет наследственное дело, после вашего обращения и вы сможете получить свидетельство о праве или вы в судебном порядке будете устанавливать факт принятия наследства и признаете право собственности за собой минуя нотариуса.

Вы не потеряете право, особенно если продолжите пользование имуществом и будете осуществлять бремя его содержания.

28.05.2022, 14:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я поняла сразу, так все должники делают)). Если это не долг по алиментам, то не страшно. Просто содержите имущество, а потом оформите.

28.05.2022, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы сами себе проблемы создадите. В течении 6 месяцев с момента смерти и подавайте заявление. Какие проблемы для этого?

28.05.2022, 15:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я прописан и живу в этой квартире (1/3 мне, 2/3 принадлежит маме), единственное жильё. Сейчас не хочу регистрировать на себя, т. к. пока есть исполнительное производство в отношении меня.

28.05.2022, 15:02

Можете не регистрировать имущество.

28.05.2022, 15:32