Наследование дачи - кто имеет право на наследство после смерти отца, если дача не была заявлена у нотариуса?
Добрый день!
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять (принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства).
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками (например, невозможно подать заявление о принятии наследства на квартиру, а на автомашину будет подавать другой наследник; "квартиру, автомашину, земельный участок буду оформлять, а долги умершего не имеют ко мне никакого отношения").
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
Таким образом, при подаче нотариусу заявления о принятии наследства, наследник принимает всё имущество, которое принадлежало наследодателю на день смерти. Независимо от того, было ли это указано в заявлении или нет. В течении шести месяцев нотариус устанавливает круг наследников, после этого имеет право выдавать свидетельство о праве на наследство. В том случае, если наследниками будут представлены все необходимые документы.
Наследники могут на протяжении всей своей жизни устанавливать и заявлять нотариусу о имуществе умершего. В таком случае, нотариус будет возобновлять ранее открытое наследственное дело и выдавать свидетельство о праве на наследство (при наличии пакета документов, необходимых для оформления того или иного имущества).
Таким образом получается, что Вам необходимо выяснить кто является собственником дачи (обратиться к Председателю дачного сообщества). Умерший - брать у нотариуса перечень документов для оформления этого имущества. И тогда все те, кто подал заявление о принятии наследства будут иметь право на получение свидетельства на дачу.
Всего доброго!