Важно знать - какая сумма должна быть в алиментном соглашении, чтобы получать пособие на ребенка
Вы должны знать, что в соответствии со ст.102 Семейного кодекса РФ если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку существенно нарушают их интересы такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке в том числе по требованию органа опеки и попечительства или прокурора. А существенно нарушать интересы несовершеннолетнего соглашение будет в случае, если размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, будет ниже размера алиментов, которые он мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке, то есть 1/4 от дохода родителя.
Нет, нотариус не удостоверит такое соглашение. Как минимум, алименты должны быть в размере 1\2 от прожиточного минимума на ребенка в регионе. В Мурманской области это в 2022 году - 19620 рублей. Половина этой суммы- 9810 рублей.