Москва, 28.05.2022, 23:53

Как быть с погашением долга, если нет свидетельства о регистрации собственности и на жилье наложен запрет регистрации?

Вопрос №19407479 из г. Москва
опубликован 28.05.2022, 23:53
Могут ли требовать погашение долга, если не получено свидетельство о регистрации собственности. Муж умер. Остался невыплачен долг. На жилье наложен запрет регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Наследнику принадлежат права на наследственное имущество с момента открытия наследства

наличие прав влечет и бремя исполнять обязанности и, в том числе, по содержанию наследственного имущества

исходя из содержания Вашего обращение свидетельство о праве собственности на наследство Вы получили, но не зарегистрировали.

Следовательно у кредитора есть право предъявления к Вам требований по долговым обязательствам умершего наследодателя в размере не превышающем стоимости принятого Вами наследственного имущества

Если обременение было наложено еще при жизни умершего, то Вы вправе обратиться к судебным приставам о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника и соответственно снятие обременения. В случае отказа Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в осуществлении наследственных прав путем снятия обременений. При этом Вы должны понимать, что взыскатель имеет право предъявить указанные требования к Вам в судебном порядке.

29.05.2022, 01:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Могут требовать. Значение имеет фактическое принятие наследства, а не оформления собственности. Приняли наследство, - значит и долги приняли.

29.05.2022, 00:00

Могут в судебном порядке - ст. 1152, ст. 1175

29.05.2022, 00:02

Могут требовать через суд только. Пока не оформите право собственности, нет никаких обязанностей.

29.05.2022, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Не суть, вероятно кредиторы предполагают, что вы вступите в наследство. Уплата долга по имуществу тоже одно из доказательств принятия наследства, принятия мер по его сохранению.

29.05.2022, 15:37

Проверьте наличие страховки по кредиту. Вы открыли наследственное дело и для кредитора этого достаточно. Если в течении 6 месяцев с момента смерти вашего мужа по кредиту начислялись пени, штрафы, то в суде их обязательно отметайте, подав соответствующее ходатайство в суд. Начисление их незаконно.

По суду с вас могут взыскать только долг не более стоимости принятого наследства, например 2 500,00 руб. (реальные обстоятельства).

29.05.2022, 18:47

"исходя из содержания Вашего обращение свидетельство о праве собственности на наследство Вы получили" может я как-то неправильно понимаю, это выражение. Кроме справки от нотариуса, о том, что я являюсь единственной наследницей, у меня ничего нет.

29.05.2022, 15:33

Наследники считается принявшим наследство с момента обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

29.05.2022, 15:35

В любом случае Вы обратились за принятием наследства, а следовательно получаете как права так и обязанности.

29.05.2022, 15:39

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Это можно сделать двумя способами: путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства с требованием о выдаче свидетельства о праве на него либо путем осуществления действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Будет считаться, что наследник принял наследство, если он позаботился о сохранении наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги умершего или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства; вступил во владение или в управление наследственным имуществом; совершил иные действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии. Иными словами, наследник должен совершить любые действия, в которых проявляется его отношение к наследству как к собственному имуществу.

К распространенным действиям, которые свидетельствуют об этом, относятся:

вселение наследника в принадлежавшее умершему жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания);

обработка наследником земельного участка;

подача в суд заявления о защите своих наследственных прав;

обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя;

оплата коммунальных услуг, страховых платежей.

При этом нужно помнить о том, что наследник, совершивший подобные действия не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения получить право на имущество умершего, в том числе и по истечении шестимесячного срока принятия наследства.

Для этого следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства. В таком случае наследники освобождаются от выплаты долгов умершего, поскольку эта обязанность возникает только в случае принятия наследства.

29.05.2022, 15:45

Вы наследник - и права получили. Смотрите ст. 1152 ГК РФ и т.д. Значит и обязанности. То есть кредиторы могут предъявить иск к Вам.

29.05.2022, 16:13