Боровичи, 19.06.2020, 16:54

Наследство не рассматриваем - Квартира с арестом за долгами, как урегулировать ситуацию по договору дарения?

Вопрос №17503133 из г. Великий Новгород
опубликован 19.06.2020, 16:54
Одаряемый умер, квартира (сдинственное жилье) за долги наложен арест, долг повышает стоимость кв.В дог. дарения П 4 ст 578 гк. рф право дарителя отменитьдарение и т.д. Какая практика, квартира отойдет в погашение долга или согласно договору дар.? Наследство не рассматриваем. Тел 89082267564 7y7r7a7@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юрий.

Согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

При этом даритель может как воспользоваться своим правом, так и не воспользоваться им.

Следовательно, если даритель выразит свою волю в соотвествующем заявлении в регистрирующий орган, и к этому заявлению приложит договор дарения, содержащий условие о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, а также свидетельство о смерти, то право собственности на квартиру перейдет к дарителю (п. 42, стр.108 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №1 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017, ред. от 26.04. 2017 г.).

В противном случае в соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ право на квартиру переходит к наследникам наследодателя (одаряемого), принявшим наследство в порядке универсального правопреемства, которые отвечают по долгам наследодателя согласно положениям ст. 1175 ГК РФ.

Вместе с тем в п. 60 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Таким образом, даритель вправе вернуть подаренную квартиру в порядке, указанном выше, а если наследники не примут какое-либо наследственное имущество наследодателя, то обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

19.06.2020, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Напишите в личном сообщении никто вам сам звонить не будет.

19.06.2020, 17:43

Здравствуйте, Юрий.

Если в дарственном договоре предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, то это будет являться основанием для отмены дарственной. Если такое условие отсутствует, то это делает невозможным такую отмену.

Если на момент смерти одаряемого подаренное имущество находилось в его собственности, то даритель, отменив дарение, имеет право на возврат этого имущества в натуре.

Чаще всего отмена дарения происходит в судебном порядке. Для этого дарителю необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об отмене дарственной.

НО! Согласно пункту 42 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №1 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017, ред. от 26.04. 2017 г.), разъяснено, что документально подтвержденный факт смерти одаряемого (свидетельство о смерти или решение суда об объявлении гражданина умершим) не требует повторного установления судом, т.е. прежний собственник имеет возможность без обращения в суд вновь зарегистрировать за собой право собственности на подаренную недвижимую вещь, совершив особую одностороннюю сделку, выражающую волю дарителя на отмену дарения. Такая сделка может быть обличена в форму распоряжения об отмене дарения. Совершить эту одностороннюю сделку можно исключительно в том случае, если договором дарения было предусмотрено, что даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (Определение Верховного суда РФ от 2 ноября 2016 года № 4-КГ 16-36.). Из этого следует, что с документами можно обращаться непосредственно в уполномоченный орган государственной регистрации права собственности (обратиться в Росреестр через МФЦ).

В вашем случае у одаряемого после смерти остаются долги. При отмене дарения и возврата Вам как дарителю подаренного имущества Вы приравниваетесь к кредитору одаряемого и именно Ваши требования будут удовлетворены.

19.06.2020, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Просто форма такая, звонить не прошу, ответить прошу если возможно, написать.

19.06.2020, 17:50

Вопрос уточните более конкретно все напишите что хотите и в чем вопрос конкретно.

19.06.2020, 17:52