Какой штраф полагается за замену стояка холодной воды на пластиковую трубу без уведомления управляющей компании?
Самостоятельная поменяли стояк холодной воды общедомовой с металлической трубы на пластиковую, не уведомив управляющую компанию. Какой штраф за это полагается? И Полагается ли вообще какой-либо наказание?
Да, это переустройство жилого помещения и кроме управляющей компании тут надо еще и разрешение в Администрации получать.
Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 133-ФЗ)
2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.04.2020 N 133-ФЗ)
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
(примечание введено Федеральным законом от 24.04.2020 N 133-ФЗ)
В данном случае речь идет о незаконном переустройстве жилого помещения.
Будет и наказание, особенною когда его прорвёт. а так могут и не обнаружить..