Петропавловск-Камчатский, 29.05.2022, 02:19

Могу ли я подать иск на государство на компенсацию за то что ребёнок сирота инвалид с детства рос в семье а не в детском доме.

Вопрос №19407563 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 29.05.2022, 02:19
Могу ли я подать иск на государство на компенсацию за то что ребёнок сирота инвалид с детства рос в семье а не в детском доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вопрос здесь не в самой подаче иска стст 131-132 ГПК РФ.

Статья 3 ГПК РФ дает вам право на обращение в суд. Вопрос стоит в обоснованности Вашего иска, потому что согласно статьи 56 ГПК РФ вы должны в суде доказать правомерность вашего требования о взыскании компенсации. Чтобы это доказать вы должны будете в суде сослаться на нормы законодательства России, которые дают Вам право требовать от государства компенсации за то, что ребенок инвалид с детства рос в семье, а не в детском доме. К Вашему сведению, таких норм в законодательстве России об обязательном определении детей сирот, инвалидов с детства, в детские дома просто не существует. В этой связи Вы не сможете доказать в суде правомерность своих требований, а поэтому суд Вам откажет в удовлетворении такого иска по причине: Вы не смогли в суде доказать обоснованность своих требований.

2. Если вы добровольно оформили опекунство, то у Вас в суде не будет шансов. В статье 35 ГК РФ сказано: Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия..

29.05.2022, 04:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Оксана!

1. Подать иск у вас конечно есть право, оно закреплено ст.3 ГПКРФ,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Только иск нужно предъявлять к органам, которые нарушили ваши права.

3. Насколько мне известно из прошлых вопросов, у вас под опекой сестра инвалид.

Опеку вы добровольно оформили?

Тогда нет оснований обращаться в суд.

2. Но, если ваши права были нарушены, и права ребёнка, то при наличии доказательной базы, я повторюсь, у вас есть право обращения в суд (ст.56-57 ГПКРФ).

Всех благ вам!

29.05.2022, 02:42

Добрых времени суток! Подать то иск согласно ст.3, 131, 132 ГПК РФ Вы,конечно, можете. Только вот он не будет иметь судебной перспективы. И Вам откажут.

Это же Вам хорошо, что ребенок растет в семье, а не в детском доме. Многие сироты только бы мечтали об этом.

Ни один детский дом, даже самый замечательный, не заменит тепло семьи. И Вы, наверное, это сами понимаете. Наверняка при передаче сироты в семью были выполнены все необходимые формальности с точки зрения закона.

Оснований для взыскания компенсации с государства в данном случае нет.

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ

29.05.2022, 02:44
Это лучший ответ

Здравствуйте

Оксана

Если вы не получали пособие

на ребенка сироту, переданного вам на воспитание, то конечно вправе обратиться в отдел социальной защиты населения и получить и только в случае отказа вправе обратиться в суд по взысканию компенсации согласно ст.3 ГПК РФ

Норма права ниже

Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей согласно ст.12.1

Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(часть первая в ред. Федерального закона от 06.12.2021 N 409-ФЗ

Размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью составляет 8 000 рублей без учета индексации
.

В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 100 000 рублей на каждого такого ребенка, без учета индексации.

С 1 февраля 2022 года единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 20 472 рублей 77 копеек.

В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 156 428 рублей 66 копеек.

www.consultant.ru

Статус детей сирот описан в Федеральном законе от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

О назначении и выплате единовременного пособия при всех формах семейного устройства детей-сирот (Письма Минобрнауки России от 25.10.2013 N АК-2403/07, от 08.05.2014 N ВК-911/07).

29.05.2022, 04:21
Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана!

Давайте разберемся!

Направить исковое заявление в суд в порядке ст.131. Форма и содержание искового заявления ГПК РФ Вы безусловно можете

В соответствии с Письмом Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам" в отношении дел по искам к государству в судебной практике возникают вопросы о том, какой государственный орган должен быть привлечен к участию в деле в качестве ответчика в тех случаях, когда стороной в обязательствах, вытекающих из договоров, и по возмещению вреда является государство.

Т.е. Вы должны не просто привлечь государство в качестве ответчика а указать в лице какого государственного органа государство будет выступать ответчиком на суде

Далее Вам надо определить предмет и основание иска, т.е. то, что конкретно требуете и чего добиваетесь как истец, а также то, на основании каких фактов и какого закона Вы просите о возмещении Ваших нарушенных прав

Удачи и всего хорошего Вам!

29.05.2022, 06:34

Здравствуйте!

Те, кто воспитывают сирот, тоже могут рассчитывать на дополнительные выплаты — федеральные и региональные.

Федеральная выплата одна — это единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. Она положена усыновителям, опекунам, попечителям и приемным родителям.

ФЗ о пособиях гражданам с детьми: ст. 12.1, 12.5, 13

Размер пособия в 2022 году — 20 472,77 ₽. В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет и детей, являющихся братьями или сестрами, размер пособия будет больше — 156 428,66 ₽ на каждого ребенка.

Опекуны еще имеют право на ежемесячные пособия:

По уходу за ребенком до полутора лет — 40% от среднего заработка. В 2022 году минимальный размер пособия по уходу за ребенком — 7677,81 ₽. Максимальный — 31 282,82 ₽.

По уходу за ребенком до трех лет, если отец ребенка служит по призыву. Размер в 2022 году — 13 894,61 ₽.

Дополнительную поддержку, например, путинские выплаты. Размер — величина прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Регион может установить свои дополнительные выплаты.

Все выплаты предоставляют только по заявлению и на основании подтверждающих документов.

Процедура оформления. Оформить выплаты можно в отделе социальной защиты населения, в МФЦ, некоторые из них — на госуслугах (

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(часть первая в ред. Федерального закона от 06.12.2021 N 409-ФЗ ( (Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)

29.05.2022, 07:34

Здравствуйте!

Судебной защите подлежит нарушенное право.

Если вы добровольно занимались воспитанием сироты, то нет нарушения ваших прав государством. Вы могли не заниматься воспитанием сироты и он бы воспитывался государством в доме - интернате.

Обращаются в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Если вы подадите в суд иск к государству, вам нужно будет пояснить в иске суду, какие права ваши государство нарушило?

Иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

29.05.2022, 08:25
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Я Вам рекомендую даже не тратить деньги на подготовку такого иска, потому что увы, но перспективы по нему нет, если формально усыновление было по закону.

Что касается выплат, то к сожалению в 2000 х годах они были не предусмотрены, а Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" вступил в законную силу с 1.09.2008 г.

29.05.2022, 10:49
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы подать можете безусловно, но Ваш иск будет оставлен в лучшем случае без движения, либо вовсе откажут.

Так что не стоит трать ни деньги, ни нервы на подачу такого иска.

Вопрос об опеке и о том, что опекуны получает денежные выплаты регулируется Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

На том основании, что в 2000 году не существовал такой Закон, то компенсацию будет не возможно взыскать.

Увы!

С Уважением!

29.05.2022, 11:57

Я как опекун, ни каких денег от государства не получала. Это сейчас опекуны получают деньги, в 2000 годы никто нечего не платил.

29.05.2022, 08:35

Компенсацию с государства вы взыскать не сможете. Нет правовых оснований.

29.05.2022, 08:38

Закон обратной силы не имеет. Увы.

29.05.2022, 08:43

Оксана!

Я Вас очень понимаю, но хочу объяснить логику органов опеки социальных служб Они, при Вашем обращении, считают, что если Вы не заключали с ними возмездный договор об опеке согласно ст.16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", то законной обязанности оплачивать Вам уход за ребенком-инвалидом у них нет.

К сожалению, в ст.32. Вступление в силу настоящего Федерального закона этого закона отдельно указано, что

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2008 года и применяется к правоотношениям, возникшим после дня вступления его в силу.

Т.е., если бы Вы заключили договор об опеке с 1.09.2008 года, то Вы бы получали вознаграждение за ваш труд.

Все, что до этой даты оплате, увы, но не подлежит

29.05.2022, 08:48

Увы, но в 2000 х не были предусмотрены выплаты.

29.05.2022, 11:13

Не сможете взыскать деньги.

30.05.2022, 01:06