Рязань, 29.05.2022, 09:04

Каким образом уволиться из компании в случае давления руководства на результаты продаж?

Вопрос №19407778 из г. Рязань
опубликован 29.05.2022, 09:04
Самого доброго дня! На данный момент работаю в одной ИТ компании, стаж мой составляет год и 10 месяцев. Должность менеджер по продажам. Второе место по продажам в компании за 2021 год, ни разу не прогулял, не опоздал, не брал больничный. С января 2022 года сильно упали продажи и показатели не выполнялись у всех сотрудников отдела продаж. Из 14 менеджеров к апрель месяцу осталось нас всего трое. Наступил май и учесть настигла меня, руководитель отдела продаж написал мне сообщение 27.05.2022, что если не будет показателей в течении оставшихся трёх рабочих дней, то ему придется меня уволить. В связи с этим прошу дать рекомендации, каким образом я могу уволиться из компании? Только по собственному желанию или же по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в размере трех средних месячных окладов? Или по сокращению штата?
Лучший ответ
Рекомендуется

- пусть сам работодатель решает как вас уволить;

- могут только по сокращению щтата, тогда у вас право на 2 оклада + выплаты на третий месяц, если встанете в течение 2-х недель с момента сокращения на биржу труда!

- сокращение рабтодатель может оправдать "оптимизацией" компании, с учетом "ситуации" в стране - это не оспоришь;

[/quote]ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.[quote]

- если заболеете в течение месяца после сокращения, то работодатель обяза оплатить больничный;

- на 3 месяца вы как бы "защитены" будете полуать выплаты... удачи вам

обязательно оцените ответ, если он вам был полезен!

29.05.2022, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Самое главное - не пишите никаких заявлений об увольнении по собственному желанию.

Устно - так и скажите, готов уволиться завтра, Ю но с выплатой компенсации в виде среднего заработка за три месяца, и эта компенсация должна быть выплачена в последний мой рабочий день.

29.05.2022, 09:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, главное не пишите никаких заявлений.

29.05.2022, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А то, что показатели упали в выполнении плана продаж за последние 5 месяцев могут быть причиной отказа в выплате выходного пособия и увольнению по соглашению сторон, если инициатором увольнения выступает работодатель?

29.05.2022, 09:11

Здесь все на 100% зависит только от Вашей настырности и настойчивости.

29.05.2022, 09:13

Спасибо большое за рекомендации!

29.05.2022, 09:14

И Вам всего доброго.

29.05.2022, 09:14