Грязи, 29.05.2022, 11:44

Как избежать необоснованных собеседований в ИФНС - возможен ли письменный ответ на вопросы?

Вопрос №19408015 из г. Липецк
опубликован 29.05.2022, 11:44
Бывает, что в ИФНС приглашают на так называемое собеседование могут повесткой или как последний раз просто через обман (позвонили и попросили приехать расписаться в акте). Что бы было суть собеседования такая - у меня собственности нежилое помещение которое я сдаю в аренду. При регистрации у потенциального арендодателя должно быть гарантийное письмо от меня в которому я после регистрации с ним заключу договор аренды. По каким то причинам ИФНС не нравится будущий учредитель ООО и не имея законных оснований отказать начинается обработка меня как собственника, что бы я отказала в предоставление в аренду помещения. (Не нравятся примерно 75% на вопрос кто будет платить налоги, коммунальные платежи особенно зимой всегда один ответ обязательно придут хорошие и у они заплатят). На так называемом собеседование где то около часа может больше продолжаются уговоры, угрозы, запугивания и т.д. с разных сторон. Что бы исключить подобное в будущем могу ли я с порога попросить (заявить) перечень вопросов на которые я отвечу письменно в установленные законом сроки? )Думаю подобное вряд ли кто то решится изложить на бумаге и необходимость в собеседованиях пропадет сама собой.
Лучший ответ
Рекомендуется

А кто вас заставляет туда ходить? А если пришли, то почему просто не встать и уйти или писать их на диктофон и потом жалобу в областное Управление.

29.05.2022, 21:43

Вы имеете право вообще отказаться от собеседования с налоговиками, ограничившись фразой "я дал (а) гарантийное письмо, остальное - за пределами закона".

29.05.2022, 11:48

Если не придёшь по просьбе вызовут повесткой. За неявку административный штраф. Прейти и сразу повернуться уйти законно ли это будет выглядеть? Поэтому и вопрос можно ли попросить все вопросы изложить письменно и ответ допустим послать почтой России?

30.05.2022, 07:58

Закон не предусматривает такой процедуры как "собеседование".

31.05.2022, 09:10