Москва, 29.05.2022, 13:05

Угрозы и шантаж со стороны неизвестного номера - кто стоит за письмом о поездке к соседям?

Вопрос №19408082 из г. Москва
опубликован 29.05.2022, 13:05
Накопились долги по МФО, но я их начинаю по тихоньку гасить. Уже третью неделю пишут в Вотсапе с неизвестного номера, с угрозами, но их спрашиваешь, куда внести. Они не говорят куда и сколько, только говорят что передадут колекторам если не оплачу долг до 12.00 и так раза 2-3 и им пишешь куда внести они не отвечают. А сегодня пришло такое письмо. РЕШИЛ НЕ ОТДАВАТЬ ДОЛГ? ТЕПЕРЬ ТЫ, ТВОЙ НАЧАЛЬНИК И РОДСТВЕННИКИ ПОПЛАТЯТСЯ ЗА ЭТО! МЫ БУДЕМ КОШМАРИТЬ ТВОЕ ОКРУЖЕНИЕ ПОКА ТЫ НЕ ВНЕСЕШЬ ОПЛАТУ! В СЛЕДУЮЩИЕ ВЫХОДНЫЕ ПОЕДЕМ К ТВОИМ СОСЕДЯМ РАЗРИСОВЫВАТЬ ДВЕРИ ОТ ТВОЕГО ИМЕНИ! ШУТКИ КОНЧИЛИСЬ, ТЕПЕРЬ МЫ БУДЕМ ДЕЙСТВОВАТЬ! ГОТОВЬСЯ ТВАРЬ! Это мошенники или кто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не мошенники. Скорее всего, это ретивые "безопасники" (Служба безопасности) МФО. На всякий случай сходите в полицию напишите заявление, потому что подобные действия граничат с уголовно наказуемым вымогательством. А относительно "разукрасить двери" и "достать соседей" это личная инициатива больных на голову, чаще всего угрозы не исполняются, но заявление в полицию рекомендую. При этом в полиции нужно обязательно говорить, что "угрозы воспринимаю реально", боюсь, опасаюсь за свои и родственников жизнь, здоровье...

29.05.2022, 13:52

Добрый день!

Пишите жалобу в ЦБ и Прокуратуру.

29.05.2022, 13:07

Самые настоящие мошенники.

А с этим сообщением советую ПРЯМО СЕЙЧАС обратиться в полицию.

29.05.2022, 13:08

Юлия, в данном случае нужно обращаться в полицию с заявлением по факту угроз и вымогательства. Номер телефона с которого пришло сообщение укажите в заявлении. И больше никогда не контактируйте с ними путем общения через сообщения.

29.05.2022, 13:08

Обратитесь с жалобой в фссп и полицию.

29.05.2022, 13:09

Обратитесь в полицию, внесите контакт в ЧС.

29.05.2022, 13:19

Это нарушение прав!

Вам необходимо привлечь данных лиц к ответственности:

1. Обратиться в полицию с онлайн - заявлением, приложив скрин смс сообщения с угрозами и оскорблениями.

2. В службу судебных приставов с указанными доказательствами.

29.05.2022, 13:33

Юлия есть желание, что бы вас оставили в покое, нужно проделать определенный фронт работы.

29.05.2022, 13:34

С этими угрозами надо идти в полицию.

29.05.2022, 13:50

- никакие деньги не перечисляйте;

- никаким сообщениям не верьте!

- если вы пересылаете деньги, то они уйдут на погашение процентов, штрафов и т.д.;

- а сам долг никогда не уменьшитс;

- пусть обращаютсяя в суд - где можно просить уменьшить все, что начислено свыше долга - суд всегда удовлетворяет таки требования;

- по телефону с коллекторами, др. лицами не общаетесь, если можно смените СИМкарту или сразу номера блокируйте

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

29.05.2022, 14:44

Подайте заявление в полицию по факту угроз и в региональное УФССП.

Не ждите, когда вам двери покрасят и т.д.

Изучите ФЗ № 230-ФЗ и смените номер Ватсапа.

Если вы платите только проценты по займам, то нет смысла платить, т.к. они снова набегают и сумма стремится к максимальной. Например вы взяли 10 000,00 руб., а отдать должны по договору при больших просроках не более: 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб. С 01.01.2020 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,5. Долг гасится ибо полностью, либо % и часть основного долга, чтобы на остаток уже начислялись %, но сами понимаете, что вы всё равно переплачивать будете прилично.

29.05.2022, 15:45

Доброе утро!

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка составляет от 4 месяцев, то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

30.05.2022, 08:43

Они могу разукрасить дверь или это только угрозы?

29.05.2022, 13:32

Могут и разукрасить, если Вы, вместо того, чтобы прямо сейчас одеться и пойти в полицию, будете "сидеть у моря и ждать погоды", думать, размышлять, рассуждать и задавать уточняющие вопросы.

ВЫ УЖЕ ДОЛЖНЫ В ПОЛИЦИИ БЫТЬ И ЗАЯВЛЕНИЕ ПИСАТЬ!

29.05.2022, 13:34

Если разукрасят - будут отвечать к тому же и за порчу чужого имущества.

29.05.2022, 13:35

Да,к сожелению могут и не только дверь.

29.05.2022, 13:35

Если Вы не будете бороться за свои права путем обращения в компетентные органы, Вы сами провоцируете своим бездействием их на вседозволенность и нарушение Ваших прав.

29.05.2022, 13:38

Ну, это мошенники, я так понимаю, а для чего они это делают? Если они даже сами не уточняют какая сумма и т.д. Какие деньги они пытаюсь выбивать из меня?

29.05.2022, 13:45

Как правило они сначала именно запугивают, а уже потом когда Вы на гране - говорят о сумме.

29.05.2022, 13:48

Юлия, вы погашаете долг, вот погашайте дальше на тот же счет, а с угрозами идите в полицию и не мешкайте.

Идет психологическое давление на вас что бы вы побыстрее погасили долг.

29.05.2022, 13:55

В том то и дело, что они не говорят ничего, не сумму, ничего.

29.05.2022, 13:51

Потому что Вы еще недостаточно запуганы

а скажут тогда когда для Вас любая названная сумма будет спасением, только бы это прекратилось.

29.05.2022, 13:57

Не вздумайте, им платить ничего.

29.05.2022, 14:12