Алушта, 29.05.2022, 14:13

Как подать заявление в суд для рассмотрения заочного решения о взыскании долга в пользу водоканала?

Вопрос №19408215 из г. Севастополь
опубликован 29.05.2022, 14:13
В августе 2021 г. было вынесено заочное судебное решение о взыскании долга в пользу водоканала. Об решении никак не уведомили, поскольку проживаю не по адресу прописки. Узнал только вчера после блокировки счета в банке службой судебных приставов. Какое заявление нужно подать сейчас в суд, чтобы рассмотреть дело с моим участием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционная жалоба на заочное решение и заявление об отмене заочного решения два разных процессуальных действия:

1) заявление об отмене заочного решения может быть подано непосредственно в суд, принявший заочное решение. Срок для такого обжалования - семь дней со дня вручения копии этого решения ответчику (ч. 1 ст. 237 ГПК РФ);

2) заочное решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда (ч. 2 ст. 237 ГПК РФ).

30.05.2022, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Заявление об отмене заочного решения.

29.05.2022, 14:15

Вам следует подать заявление об отмене заочного решения.

29.05.2022, 14:15

1. Заявление об отмене заочного решения

2. Ходатайство о восстановлении срока на его подачу,

3. Доказательства проживания не месту регистрации.

29.05.2022, 14:23

Вам нужно подать апелляционную жалобу на заочное решение с ходатайством о восстановлении срока. Получите решение в суде.

29.05.2022, 14:29

Оспаривайте решение суда, восстанавливайте сроки для подачи возражения.

29.05.2022, 14:47

Заявление на отмену заочного решения и ходатайство о восстановлении сроков его подачи писать одним обращением или каждое по отдельности? Апеляционная жалоба на отмену заочного решения и заявление на отмену заочного решения это одно и тоже?

29.05.2022, 14:38

Здравствуйте. Одним документом.

29.05.2022, 14:41

1) Подавать нужно вместе. Ходатайство и Заявление на отмену.

2) Нет, это не одно и тоже. Отмена Заочного Решения и апелляционная жалоба это разные понятия.

3) Рекомендую сначала попытаться восстановить срок на отмену заочного решения (Заявление) . Если откажут, - тогда подавать апелляционную жалобу.-Также вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока, - ст. 112 ГПК РФ.

29.05.2022, 14:45

Заявление об отмене заочного решения и ходатайство на восстановление сроков подачи одним документом писать? Одно заявление или два разных?

29.05.2022, 14:50

Это два разных документа. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотные документы.

29.05.2022, 14:51

Можно написать в одном документе. Но желательно - разными документами. Главное, чтобы все грамотно было составлено. А самое важное - наличие доказательств уважительной причины пропуска срока.

29.05.2022, 14:58