Горно-Алтайск, 29.05.2022, 17:01

Могу ли я поступить в вуз на другой факультет после отчисления?

Вопрос №19408448 из г. Горно-Алтайск
опубликован 29.05.2022, 17:01
Закончила школу в 2018 г, до 2022 году училась в вузе и отчислилась, могу ли я заново подать документы в вуз на другой факультет по результатам ЕГЭ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

В то же время Минобрнауки России в своем письме от 05.07.2021 N МН-5/2865 разъясняет, что "Действительность результатов ЕГЭ устанавливается в отношении календарных лет. Результаты ЕГЭ действительны в календарном году, в котором они получены, и в течение 4-х последующих календарных лет.

При проведении приема необходимо использовать результаты ЕГЭ, полученные поступающими в календарном году, в котором проводится прием, и в течение 4-х предшествующих календарных лет", то есть за 5 календарных лет.

То есть, при поступлении в 2022 году должны учитываться результаты полученные в 2022 м, а также 2021, 2020, 2019 и 2018 годах.

В соответствии с Федеральным законом от 03.06.2011 № 107-ФЗ «Об исчислении времени»

5) календарный год — период времени с 1 января по 31 декабря продолжительностью триста шестьдесят пять либо триста шестьдесят шесть (високосный год) календарных дней. Календарный год имеет порядковый номер в соответствии с григорианским календарем;

Таким образом, 2018 год целиком (с 01.01.2018-31.12.2018) должен учитываться при поступлении в 2022 году независимо от числа и месяца выдачи сертификата ЕГЭ.

29.05.2022, 17:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Можете конечно. Никаких проблем.

29.05.2022, 17:48

Добрый день.

Письмо Министерства науки и высшего образования РФ от 5 июля 2021 г. N МН-5/2865

"О направлении разъяснений"

6. О действительности результатов единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета

Согласно части 2 статьи 70 Федерального закона N 273-ФЗ результаты ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Действительность результатов ЕГЭ устанавливается в отношении календарных лет. Результаты ЕГЭ действительны в календарном году, в котором они получены, и в течение 4-х последующих календарных лет.

При проведении приема необходимо использовать результаты ЕГЭ, полученные поступающими в календарном году, в котором проводится прием, и в течение 4-х предшествующих календарных лет, то есть за 5 календарных лет.

В соответствии с этим при проведении приема в 2021 году необходимо использовать результаты ЕГЭ, полученные поступающими в 2021 году, а также в 2020, 2019, 2018 и 2017 годах (результаты ЕГЭ за 2020/21 учебный год, 2019/20 учебный год, 2018/19 учебный год, 2017/18 учебный год, 2016/17 учебный год).

Отказ в допуске к приему лицам, имеющим результаты ЕГЭ, полученные в любые годы с 2017 по 2021 год, является грубым нарушением прав поступающих.

29.05.2022, 18:11

Если на сайте результатов нет, то только в школе, в которой вы учились.

29.05.2022, 19:50

Я не помню результаты ЕГЭ, где можно посмотреть результаты ЕГЭ прошлых лет, так как на сайте ЕГЭ. ру нет.

29.05.2022, 19:30

Все результаты ЕГЭ сейчас можно получить через личный кабинет на сайте Госуслуг.

29.05.2022, 21:43