Белореченск, 29.05.2022, 22:15

Как изменить свидетельство о рождении, если отец не является биологическим инициатором - кейс матери

Вопрос №19408911 из г. Краснодар
опубликован 29.05.2022, 22:15
Как ввглядит процедура, в ситуации, если отец записан в свидетельстве, но не является биологическим отцом, при этом инициатором выступает мать, чтоб не было отца в свидетельстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы оспорить отцовство и заменить отца в свидетельстве о рождении ребёнка, инициатором, точнее истцом в суде, может быть только биологический отец ребенка. Мать ребёнка не может быть истцом, точнее может, но суд проиграет.

29.05.2022, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подает на него в суд иск об оспаривании отцовства, ну или он. Проводят ДНК-экспертизу, получаете решение суда - он не отец.

29.05.2022, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение

Ирина, данная ситуация и процедура весьма интересная и нередко встречающаяся. Решает она следующим, весьма интересным образом, путем обращения в суд с иском по спариванию отцовства матерью ребенка.

29.05.2022, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Меня интересует, именно, может ли мама выступить истцом?

29.05.2022, 22:24

Ирина, мама может оспорить отцовство!

29.05.2022, 22:28

Чтобы оспорить отцовство и заменить отца в свидетельстве о рождении ребёнка, инициатором, точнее истцом в суде, может быть только биологический отец ребенка. Мать ребёнка не может быть истцом, точнее может, но суд проиграет.

29.05.2022, 22:30

Можно ли обойтись без днк, если ответчик согласится с иском?

29.05.2022, 22:38

Ирина, Я Вам уже ответила. Если Вы хотите стать матерью-одиночкой таким образом, то Вас ждёт провал. Вы, когда Вашему ребёнку вписывали отца в свидетельство о рождении и устанавливали отцовство в ЗАГСе, давали своё согласие на это... Это не происходило без Вашего ведома... поэтому оспорить отцовство в суде может только биологический отец и больше никто...

Не Вы не можете, ни отец, который вписан в свидетельство о рождении ребенка, даже если ДНК покажет, что он не кровный.

29.05.2022, 22:41