На меня было подано заявление в прокуратуру об оскорблении, которого не было. Могу ли я написать заявление о ложном доносе?

Лучший ответ

Наталья, вы поймите, у нас нет особых ограничений в написании заявлений. Вы имеете право писать заявления куда угодно. Однако, для начала, лучше было бы точно выяснить суть заявления написанного на вас в прокуратуру. Дальше сформировать свое заявление, изложить свои факты и видение. Не требовать или указывать, а попросить рассмотреть вопрос о наличии в действиях иного лица, состава ложного доноса.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спасибо за полезный совет!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Наталья, это ваше право. Запретить вам никто не может.

Большое спасибо!

После подачи заявления, вас должны были вызвать и взять объяснения.

Вы имеете право на подачу заявления о ложном доносе.

Ответ неполный.

Заявителем не были представлены доказательства факта оскорбления, но однако заявление было принято и меня вызывали в прокуратуру для дачи пояснений, т.е. надеялись, что я сознаюсь в том, чего не говорила.

У вас есть право не свидетельствовать против себя.

Здравствуйте. Ложный донос - это в рамках привлечения к уголовной ответственности, а в отношении Вас подавалось заявление о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. Поэтому "ложный донос" здесь не применим. По факту, заявитель реализовал своё право на обращение в госорганы, обычно ничего за это заявителям не бывает.

Юридические услуги в Воронеж