Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 128.1 - нарушение правомерности?
Откуда нам знать, если мы не в курсе ни сути самого дела (по ст. 128.1 УК РФ), ни даже содержания отказного постановления? Вы даже часть ст. 128.1 УК РФ не указываете в вопросе, а это имеет существенное значение. Может, правомерно, а может, и неправомерно. В любом случае Вы вправе обжаловать отказное постановление УМВД в районную прокуратуру и/или в суд (ст. 124 УПК РФ, ст. 125 УПК РФ).
Меня благополучно оправдали по ст 159 ч 3, в связи с этим я подал заявление о ложном доносе, по ст 306 , о привлечении к уголовной ответственности человека по заявлению которого меня судили, а постановление об отказе в возбуждении УГ выносят по ст 128.1 п 5, о чем я не просил. Вот я и спрашиваю, правомерно ли поступили органы дознания? Меня даже не вызывашли для дачи более подробных объяснений/ Спасибо!