Сколько времени есть для подачи заявления о взыскании судебных расходов по гражданскому делу?

Вопрос №19409712 из г. Тверь
опубликован 30.05.2022, 10:56
Сколько времени есть для подачи заявления о взыскании судебных расходов по гражданскому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Разрешение вопросов о судебных расходах регулирует ст. 103.1 ГПК РФ,

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

То есть, для подачи заявления у Вас есть 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела

Однако, если Вы пропустили срок на подачу заявления по уважительной причине, Вы имеете право восстановить пропущенный срок в соответствии с п. 2 ст. 103.1 ГПК РФ,

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

30.05.2022, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Изучите ст.103.1 гпк рф.

30.05.2022, 10:56

Здравствуйте!

На это есть три месяца. Считать надо с даты последнего судебного акта.

Т.е. что там у Вас было - решение первой инстанции, апелляции или кассации.

Ст. 103.1. ГПК РФ.

30.05.2022, 10:57

Здравствуйте! 3 месяца. Согласно статье 103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

30.05.2022, 10:57

Добрый день, Гость, в течении 3 ех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу!

Согласно ст. 103.1 ГПК РФ., заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

30.05.2022, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Добрый день!

Подать заявление на возмещение судебных расходов составляет 3 месяца со днея вступдления в силу решения суда.

Ст. 103.1 ГПК РФ.

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

По опыту могу сказать, что лучше это заявление подавать под конец срока, поскольку сроки на взыскание расходов совпадают со сроками на касацию.

Если у вас была первая инстанция, то в законную силу решение суда вступает спустя месяц после составления сотивированной части.

Также не забудьте ст. 107 ГПК РФ

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

30.05.2022, 11:04

Три месяца - если Вы про СОЮ- норма -

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

В арбитраже - аналогично-

АПК РФ Статья 112. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.

2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

30.05.2022, 11:04

Здравствуйте, Уважаемый Гость!

1. В соответствии со ст. 103.1 ГК РФ, в течение 3 месяцев,

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Последний акт, это в том числе апелляция и кассация - ОТ НЕГО ОТСЧИТЫВАТЬ 3 МЕСЯЦА НЕОБХОДИМО.

2. Если срок пропустили, его можно восстановить.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Всех благ Вам!

30.05.2022, 11:05

В течение 3 х месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

- см. ст. 103.1 ГПК РФ.

30.05.2022, 11:17

Добрый день.

В течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела, можно обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов. При пропуске срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом. Ст.98, 100, 103.1 ГПК РФ..

30.05.2022, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 103. 1 ГПК с момента вступления решения в законную силу у стороны есть 3 месяца для взыскания.

Однако стоит учитывать, для взыскания расходов с другой стороны необходимо предоставить документы, подтверждающие фактическую оплату, а не только обязательства по оплате (например, для возмещения расходов на юридическую помощь помимо договора с юридической компанией, предусматривающего оказание услуг по представлению интересов доверителя в определенном судебном деле, необходимо представить также документы, подтверждающие оплату по данному договору: кассовые чеки, платежные документы и пр.). Подаётся заявление по тому же делу в тот же суд, что вынес самое первое решение.

30.05.2022, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

А сколько стоит подготовка заявления?

30.05.2022, 12:09

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки заявления.

30.05.2022, 12:11

У каждого свои расценки - выбирайте юриста!

30.05.2022, 12:17

Стоимость от конкретных обстоятельств дела, наличия подтверждающих документов и предмета заявления (упущенная выгодна будет включена или нет)

30.05.2022, 12:17

У каждого юриста свои расценки. Обратитесь к любому в личку, ст.779 ГК РФ.Правилами сайта запрещена самореклама.

30.05.2022, 12:18

У каждого юриста стоимость разная, Вы можете обратиться к любому из юристов на сайте в личные сообщения.

30.05.2022, 18:04

Всем спасибо, выбрал юриста, который будет писать заявление.

30.05.2022, 21:38