У меня задолженность перед банком 2 месяца. Могут ли они направить удержание с пенсии через судебных приставов без суда?
Добрый день, без суда не могут!
Здравствуйте. Без суда никак.
Без решения суда вступившего в законную силу, удержание из вашей пенсии и иных доходов невозможно.
Здравствуйте. Могут через исполнительную надпись нотариуса: ст. 90 Основ законодательства РФ о нотариате, а именно пункт 2, который установил, что документом, по которому взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса являются кредитные договоры, за исключением договоров кредитором по которым выступает микро финансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи.