Как через 5 лет отменить судебный приказ по кредиту, за который не получено извещение и не изменена фамилия?

Судебный приказ 5 лет назад вступил в силу, долг неделю назад появился на госуслугах. Не получала извещение, и судебный приказ не получала. По кредиту. Поменяла фамилию в 2016 году. Как можно через 5 лет отменить судебный приказ?
Лучший ответ

Добрый день, Екатерина, в вашем случае необходимо прежде всего восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного приказа!

Согласно ст. 129 ГПК РФ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно судебного приказа, он подлежит отмене судьей. В силу ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Спасибо, теперь все ясно.

Вынесенный 5 лет назад судебный приказ уже и исполнению не подлежит, срок давности предъявления его приставам - 3 года с момента вступления в законную силу.

Добрый день.

Можно! Если вы не получали копию судебного приказа лично, если есть уважительные причины пропуска срока на подачу возражения, то отменить судебный приказ можно!

Судебный приказ можно обжаловать в течении 10 дней со дня получения. Вам нужно получить копию судебного приказа и подать возражения на судебный приказ в тот же суд, где приняли суд приказ. Так как время уже прошло достаточно нужно вместе с возражениями подать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

Да, можно, знакомьтесь с материалами дела, если в деле нет документов подтверждающих направления вам судебного приказа, то можете подать заявление с возражениями относительно исполнения судебного приказа.

Вы до вынесения СП место жительства меняли?

Здравствуйте.

Чтобы отменить судебный приказ необходимо направить в суд, вынесший приказ, заявление (возражения) о своем несогласии с требованиями заявителя. Срок для подачи заявления об отмене судебного приказа - 10 дней со дня получения приказа. Вы приказ не получали, следовательно срок для подачи возражений у Вас не прошел! Суд должен принять Ваше заявление (возражения) об отмене судебного приказа.

Смотрите на сайте ФССП по старой и новой фамилии информацию об ИП возбужденных по СП. Если пристав оканчивал ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то на сайте ФССП с даты окончания ИП информация будет сохраняться 3 года, ст. 6.1. ФЗ. После окончания ИП по указанной статье СП вправе предъявить для исполнения в течении 3-х лет с даты окончания ИП.

Первое предъявление СП д.б. согласно ст. 21 ФЗ:

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Возможно взыскателем пропущены сроки для повторного предъявления СП к исполнению.

Материалы дела в суде уже не содержат полный пакет документов, только д.б. заявление на выдачу СП и сам СП в архиве, т.к. сроки хранения составляют 5 лет.

Подайте соответствующее заявление в суд на ознакомление с материалами, снятию с них фотокопий, получению СП. К заявлению приобщите копию свидетельства о браке. Возможно вам и удастся отменить СП. доверительнице помогал в 2021 году отменить СП от 2017 года. Отменили, поворот исполнения СП осуществили (ст. 443 ГПК РФ) и через пристава вернули деньги удержанные по СП.

Пишите, если помощь нужна будет.

Прикреплённые файлы:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Екатерина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

Большое спасибо!