Иванова обратилась за разъяснениями о конституционном принципе права граждан на судебную защиту после неудачного иска
Данная гражданка вправе подать апелляционную жалобу на решение суда в порядке, предусмотренном главой 39 гпк рф.
Содержащиеся в ст. 17, 18, 46 и 118 Конституции РФ, ст. 18 Всеобщей декларации прав человека, ст. 2 и 6 Международного пакта о гражданских и политических правах, а также в ст. 6 Европейской конвенции о защите прав и основных свобод граждан положения позволяют сделать вывод о том, что содержание принципа обеспечения права граждан на судебную защиту включает следующие взаимообусловленные элементы:
а) каждое лицо вправе обратиться в суд за защитой своих гражданских прав и свобод;
б) суд не вправе отказать в принятии заявления и его разрешении кроме как по исключительным основаниям, исчерпывающе перечисленным в законе;
в) гарантируется исполнение решения суда, рассмотревшего поступившее заявление по существу.
Таким образом, обеспечение права граждан на судебную защиту в качестве принципа правосудия означает, что правосудие является наиболее эффективной и действенной формой защиты прав человека.
Задачи решаются платно.
Ну так и быть студенты начальных курсов)) Согласно ч.1 ст.