Вопросы изменения исковых требований и уплаты госпошлины при переходе к другому ответчику

Можно ли изменить исковые требования к Ответчикам, в рамках уплаченной госпошлины? Следует ли вновь уплачивать недостающую сумму по требованиям к Ответчику 1, если такие требования предъявлялись к Ответчику 2, а теперь с него снимаются по заявлению об уточнении исковых требований?

Лучший ответ

Пошлина уплачена на всю сумму, который вы требовали с обоих?

Благодарю за потраченное время!

Госпошлина доплачивается при увеличении исковых требований.

Иск состоит из:

- предмета (чего требуете)

- основания (почему требуете)

изменить можно что-то одно или предмет или основание.

Например, просили дом вернуть, изменили: хочу деньги за дом

или: дом должен был мне, т.к. его мне подарил - изменил на дом принадлежит мне, потому что я его купил

поменять одновременно предмет и основание нельзя - это считается новый иск

и нужно по новой платить госпошлину.

Спасибо, теперь все ясно.