Вопросы изменения исковых требований и уплаты госпошлины при переходе к другому ответчику
Можно ли изменить исковые требования к Ответчикам, в рамках уплаченной госпошлины? Следует ли вновь уплачивать недостающую сумму по требованиям к Ответчику 1, если такие требования предъявлялись к Ответчику 2, а теперь с него снимаются по заявлению об уточнении исковых требований?
Пошлина уплачена на всю сумму, который вы требовали с обоих?
Госпошлина доплачивается при увеличении исковых требований.
Иск состоит из:
- предмета (чего требуете)
- основания (почему требуете)
изменить можно что-то одно или предмет или основание.
Например, просили дом вернуть, изменили: хочу деньги за дом
или: дом должен был мне, т.к. его мне подарил - изменил на дом принадлежит мне, потому что я его купил
поменять одновременно предмет и основание нельзя - это считается новый иск
и нужно по новой платить госпошлину.