LSN Messenger
Москва, 30.05.2022, 13:13

Как обменяться долями в двухквартирном доме среди 7 человек, включая детей?

Вопрос №19410089 из г. Москва
опубликован 30.05.2022, 13:13
Мы были очередниками, 7 человек,3 взрослых и 4 несовершеннолетних детей. Получили 2 квартиры от ДГИ с использованием 2 х мат капиталов, от каждой семьи. В каждой квартире все имеют долю. Скажите как нам лучше обменяться долями, без особых затрат и в общем как провернуть это все? Как подарить доли детей и тд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Давайте по порядку.

1. Прежде всего на сделку нужно разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), если отчуждается имущество несовершеннолетних.

2. Далее заключаете договор мены (ст.567-568 ГК РФ). Если доли полагаются равными, то без доплат. Если же обмен неравноценный, то предусмотреть в договоре доплату. Дарить доли детей не получится. Мена - возмездная сделка, и ее опека одобрит. Дарение - нет.

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Статья 568. Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

30.05.2022, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ольга!

НУ вообще подарить доли детей Вы не можете.

Доли детей можно только продать, либо обменять.

Этот обмен должен быть равноценным.

В данном случае можете обменять.

Заключив договор мены.

На доли детей нужно будет получать разрешение опеки (ст. 37 ГК РФ).

Если они незначительны, то можно будет внести деньги на счет детей.

30.05.2022, 13:19

Необходима конкретизация, площадь квартир, доли. Доли переход долей придется нотариально удостоверять.

30.05.2022, 13:21

Здравствуйте Ольга!

Важно для Вас!

В Вашем вопросе имеется серьезное противоречие.

Мы были очередниками... Получили 2 квартиры от ДГИ с использованием 2-х мат капиталов

Это надо понимать таким образом, что Вы получили квартиры от Департамента госимущества, а потом выкупили их с использованием материнского капитала в соответствии со ст. 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федерального закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

После перевода квартир в собственность Вы на основании ст.209 Содержание права собственности ГК РФ получили право пользования, владения и распоряжения этими квартирами

Главное соблюсти интересы детей при выделении им долей.

Вы можете просто провести родственный обмен квартирами на основании ст.567 Договор мены ГК РФ, предварительно получив на сделку предварительное разрешение органа опеки и попечительства, что с учетом того, что Вы все родственники, сделать будет несложно

Удачи Вам и всего хорошего!

30.05.2022, 14:13

1) Без затрат операции с долями не пройдут - всяко надо будет нотариусу платить. Поэтому к нотариусу Вас направлю. Он немало денег получит.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

...

2) Распоряжаться долями несовершеннолетних нельзя без разрешения органов опеки-

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

То есть в опеку обратитесь по поводу операций с долями детей. Может и разрешать обмен.

И не понятно - почему в обеих квартирах доли разных семей.

Дарить свои доли несовершеннолетние дети не имеют права...

30.05.2022, 14:15

Забыла сказать, все родственники. Мама-Сын-2 детей, Дочь-2 детей.

30.05.2022, 13:24

А как получилось, что в разных квартирах доли у членов разных семей?

30.05.2022, 14:16