ФСС отказал в оплате больничного, несмотря на договор ГПХ и вычеты из зарплаты
Нужно платить не только налоги на доходы (НДФЛ) но еще и СТРАХОВЫЕ взносы,-в ФСС, в ПФР, в ФОМС... Если работодатель не платил в ФСС, то не положено никакой оплаты больничного. Если не уплачивает в ПФР,-то стаж пенсионный не идет Вам.
Добрый день!
Больничный лист подлежит оплате при трудовых отношениях, при заключении трудового договора как срочного, так и бессрочного. Это одна из гарантий при временной нетрудоспособности.
Договор гражданско-правового характера регламентируются нормами гражданского законодательства, нормы трудового кодекса на них не распространяются. По договору ГПХ Вас не освобождают от занимаемой должности, Вы не занимаете вообще должность у работодателя.