Челябинск, 30.05.2022, 17:51

При составлении искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства надо ли указывать сумму иска?

Вопрос №19410788 из г. Ижевск
опубликован 30.05.2022, 17:51
При составлении искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства надо ли указывать сумму иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет не нужно, это не материальный иск. В соответствии с п. 1 ст. ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 Кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство.

30.05.2022, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светлана, госпошлина будет составлять - 300 рублей. Цена иска по таким делам не указывается.

30.05.2022, 17:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Цену иска указывать не нужно, Ваше требование является неимущественным, не подлежащим оценке, а соответственно размер госпошлины будет составлять 300 рублей.

01.06.2022, 10:48

Судья оставил иск без движения и попросил написать сумму иска. Указать сумму иска 0 рублей или писать стоимость квартиры? (наследуемое имущество квартира)

30.05.2022, 17:58

Светлана, Вы какие требования указали в иске кроме восстановление срока для принятия наследства? Если имеются дополнительные требования кроме основного, то цену иска указывайте и оплачивайте госпошлину из расчет НК РФ.

Требование о восстановлении срока принятия наследства является неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

30.05.2022, 18:00

В иске "прошу: востановить срок для принятия наследства" других требований не было.

30.05.2022, 18:03

В данном случае имеет смысл обжаловать данное определение путем подачи частной жалобы в вышестоящую инстанцию. Поскольку судья неправильно установила обстоятельства и применила закон который не должен быть применен в таком деле.

30.05.2022, 18:08