Бухгалтерия удерживает более 50% от зарплаты мужа - правомерно ли такое решение?
Доброго дня!
Размер удержаний из заработной платы зависит от предмета взыскания.
В случаях удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением размер удержаний из заработной платы не может превышать 70 процентов. В остальных случаях не может превышать 50% (ст. 138 ТК РФ).
Здравствуйте, до 70% от заработка можно удерживать, если взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью, ущерб от преступления, платежи по случаю смерти кормильца.