Вопросы о наследовании и передаче долей приватизированной квартиры
Поскажите, пожалуйста, как наследуются доли приватизированной квартиры если квартира приватизирована на 3-х человек в равных долях,
имеют ли право на наследство не учавствовавшие в приватизации близкие родственники. Как лучше поступить после приватизации со своей долей-завещать или подарить, чтобы в последствии было меньше проблем с оформением доли.
Спасибо.
Здравствуйте,
Наследование приватизированной квартиры являющейся собственностью наследодателя на момент смерти осуществляется по общим правилам. Никаких особенностей для данного вида имущества не установлено. Приватизация - способ приобретения в собственность. То же относится и к долям. Наследник получает не всю квартиру, а лишь долю, принадлежавшую наследодателю на момент смерти. Остальные доли остаются у прежних владельцев.
Долю можно завещать. Если нет завещания долю наследуют по закону наследники первой очереди; если нет наследников первой очереди, наследуют наследники второй и т.д.
С уважением,
Адвокат А.А.Царёв